10:30 / 15.11.2011 Расследования

Ворона провалил админреформу в МВД

Замминистра просто саботировал Указ Президента

Страна полуночных решений. Это об Украине. Все важные решения в нашей стране принимаются ночью. Конституцию приняли ночью. Административную реформу утвердили тоже ночью. Что из этого получилось, судите сами. Конституцией крутят как цыган солнцем. Админреформу чиновники проводят, как бог на душу положит, или сколько за это в карман положат.
В Интернете циркулирует информация о том, что заместитель министра внутренних дел – руководитель аппарата Дмитрий Ворона якобы получил взятку в 1 млн.долларов США за то, чтобы реформы в миграционной сфере не проводились как можно дольше.
Сказано – сделано, тем более если за это, вероятно, хорошо заплачено. А судя по результатам, так оно и есть. Судите сами: после подписанного в 6 апреля с.г. Указа Президента  № 405/2011 «Вопросы Государственной миграционной службы Украины» прошло более 8 месяцев, но миграционная милиция как главный боевой отряд противодействия нелегальной миграции и связанной с ней растущей преступностью так и не создан.
Чтобы приостановить процесс учета мигрантов  замминистра Ворона ликвидирует Государственный департамент по делам гражданства, иммиграции та регистрации физических лиц. Подавалось это под благовидным предлогом – проведения административной реформы в МВД Украины. Делалось - легко т.к. Ворона в вотчину других заместителей министра не лез, а предложил сократить подчиненное ему лично структурное подразделение (смотри структуру аппарата МВД Украины).
МВД Украины при этом успешно отчитывается «наверху» о проведенной административной реформе, сократив положенное количество сотрудников центрального аппарата. Затем с такими же функциями и полномочиями в Государственной миграционной службе Украины «с нуля» создается два аналогичных подразделения – Департамент иммиграционной работы и Департамент паспортной работы и гражданства. В каждом из которых по 23 сотрудника, включая директора и двух заместителей. Итого 46 госслужащих (смотри схему ГМС Украины).
 
 
Можно предположить, что такое же, а вероятно, и большее количество госслужащих было сокращено в Департаменте МВД Украины. А сократить, целый департамент в количестве почти 50 человек это солидные расходы государства. По действующему законодательству всем сокращенным госслужащим должны выплатить по две зарплаты, с премиями и с надбавками за выслугу лет, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Люди предпенсионного возраста, которым оставалось до пенсии не более полутора лет получили право оформить пенсию досрочно и получить при этом 10 окладов выходного пособия.
По приблизительным подсчетам выплаты государства при расформировании департамента численностью 50 человек могут составить порядка 500 000 гривен. Это не считая тех выплат, которые должны произвести всем госслужащим Центры занятости, к примеру, за первые три месяца по 100 процентов зарплаты, которую получали они в департаменте. Вероятно, с подачи ушлых чиновников-руководителей государство в 1миллион гривен не уложиться.
Хотя при грамотном и главное государственном подходе, который был заложен в Указе Президента «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» можно было и структуру оптимизировать и бюджетные деньги сэкономить. Для этого одним росчерком пера руководителей МВД можно было Госдепартамент по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц переподчинить Государственной миграционной службе Украины, сохранив при этом и опытные кадры и государственные деньги. Ведь смогли же, к примеру, переподчинить Министерство угольной промышленности Министерству энергетики и угольной промышленности.
Если бы их примеру последовал замминистра Дмитрий Ворона, то возможно, тогда бы суммы нецелевых расходов по МВД не составляли бы 26 млн грн. Напомним, Коллегия Счетной палаты заявила, что в течение 2,5 лет из 160 млн. каждая шестая гривна госбюджета, направленная на борьбу с нелегальной миграцией, создание и содержание пунктов размещения нелегальных мигрантов, использована неэффективно.
Любопытно, что замминистра МВД Ворона, как государственный чиновник высокого ранга и руководитель аппарата МВД Украины, отвечающий за проведение административной реформы никак не пострадал от убытков, нанесенных государству и от саботажа при создании дееспособной Государственной миграционной службы. Более того, судя по улыбчивому и весьма довольному выражению лица, пребывает в прекрасном расположение духа и в отличие от своих более порядочных коллег заместителей министра писать заявление от отставке пока не собирается.
Хотя после таких провалов в государственной миграционной политике отставка для чиновника высокого ранга, лично курировавшего эту сферу деятельности достаточно мягкое наказание.
Ведь невыполнение служебных обязанностей привело к человеческим жертвам (гибель одесских милиционеров от рук киллера-нелегала Дикаева) или причинило значительный материальный ущерб (1 млн.грн. за ликвидацию Департамента, который можно было переподчинить ГМС) является достаточным основанием для отстранения госслужащего от должности и проведения служебного расследования со всеми вытекающими отсюда последствиями.
По-большому счету заместитель Министра внутренних дел – руководитель аппарата Дмитрий Ворона, похоже, в своих корыстных целях просто саботировал выполнение Указа Президента. А такие вещи не прощают…