Еврокомиссия одобрила новый закон о выборах
Однако европейские чиновники говорят, что нардепы не учли ряд предложений
В Европейском союзе приветствуют тот факт, что в новом законе «О выборах народных депутатов» учитывается ряд предложений Венецианской комиссии. Об этом сказано в сообщении Европейской комиссии.
«Мы отметили принятие украинским парламентом закона о выборах народных депутатов. Можно только приветствовать, что закон был принят более чем 80% голосов при поддержке всех партий, представленных в парламенте. Это - позитивный сигнал для демократии в Украине», - идет речь в сообщении.
Поэтому в Еврокомиссии приветствует то, что некоторые предложения Венецианской комиссии были учтены в законе. Тем не менее в организации сожалеют, что ряд предложений все же не брался во внимание.
«Мы призываем власти продолжить тесное сотрудничество с Венецианской комиссией», - сообщают в Еврокомиссии.
Как сообщал «Багнет» ранее, Верховная Рада в четверг, 17 ноября приняла новый закон о выборах. В нем повышается проходной барьер, вводится пропорционально-мажоритарная система и запрещается участие политических блоков.





Происшествия «На Сумщині за добу зафіксували майже 20 ворожих обстрілів»
Мир «Недавние события в отношениях РФ и ФРГ свидетельствуют о "начале настоящей войны" – Лавров»
Общество «Донька Кіта Келлога не підтримує думку батька щодо примусової мобілізації жінок в Україні»
Политика «Американські спецпосланці запевнили Київ про можливість досягнення прогресу у переговорах до зими»
Политика «Трамп проведет телефонные разговоры с Путиным и Зеленским – The Kyiv Independent»
Мир «Під час посадки у Маямі розбився вантажний літак, є загиблі та поранені (відео)»