19:40 / 17.11.2011 Политика

Рада приняла в целом закон о выборах-2012

Документ поддержали 366 народных депутатов

Народные депутаты приняли в первом, втором чтении и в целом закон о выборах Верховной Рады, представленный временной специальной комиссией. Об этом из парламента сообщил корреспондент «Багнета».

Это тот самый документ, что прошел экспертизу Венецианской комиссии и предусматривающий смешанную систему формирования будущей Рады. В законе учтены практически все требования оппозиции по формированию избирательных комиссий и по крайнему ограничению перечня снятия с регистрации кандидатов. Основные позиции нового закона таковы: 225 парламентских кресел будет избрано по закрытым партийным спискам, а 225 - в одномандатных мажоритарных округах, проходной барьер для партий установлен на уровне 5% (блокам партий запрещено принимать участие в выборах).Что в общих чертах повторяет избирательную систему 1998 и 2002 гг.

Не смотря на то, что законопроект поддержало более чем конституционное большинство, текст закона еще пройдет техническую доработку перед тем, как его подпишет спикер Литвин и закон будет направлен президенту. Эту экспертизу осуществит профильный комитет и временная комиссия (совместно).