В НУ-НСе считают, что новый закон о выборах существенно усложнит фальсификации
Принятый документ прокомментировал глава ВСК Руслан Князевич
Принятый парламентом закон о выборах существенно усложняет фальсификации. Такое мнение высказал депутат от НУ-НС, глава временной специальной комиссии по вопросам подготовки закона о выборах Руслан Князевич в эфире одного из украинских телеканалов.
«Он перекрывает, как по мне, основные возможности для системных фальсификаций», - сказал депутат.
Однако он добавил, что в условиях украинских реалий возможно все. Именно поэтому предусмотреть контрмеры для всех случаев, как, к примеру, подкуп избирателей, невозможно.
Политик полагает, что принятый закон о выборах стал компромиссом, которого можно было достичь в этой ситуации. Данный документ, по словам Князевича, гораздо лучше нормативных актов, которые действовали в стране до этого и предусматривали смешанную систему.
Как сообщалось, ранее Верховная Рада приняла в целом закон «О выборах народных депутатов». Законом предусмотрено, что выборы будут проводиться по смешанной системе – 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политпартий, а 225 – по мажоритарной системе в одномандатных округах. Участие в выборах будут принимать только политические партии, а участие блоков, состоящих из партий, не предусмотрено. Избирательный процесс начинается за 90 дней до дня голосования.
Как сообщал «Багнет» ранее, Верховная Рада 17 ноября приняла новый закон о выборах. В нем повышается проходной барьер, вводится пропорционально-мажоритарная система и запрещается участие политических блоков.





Мир «Трамп сказав, у чому перевага Росії над США»
Мир «Иран внедрил многоуровневую систему контроля судоходства в Ормузском проливе»
Политика «Україна та Угорщина мають перспективи конструктивного перезапуску відносин, – Зеленський»
Мир «Китай таємно підготував сотні російських військових для війни проти України, – Reuters»
Политика «Програма PURL: На сьогоднішній день зібрали майже 5,5 млрд дол. для закупівлі зброї»
Происшествия «Рашисти знищили в Конотопі краєзнавчий музей»