17:40 / 18.11.2011 Политика

Суд присудил экс-чиновнице Татьяне Рудь, получившей взятку $50 тыс., только испытательный срок

ГПУ заявляет, что будет обжаловать это решение

Деснянский районный суд Киева 18 ноября приговорил экс-начальника Государственной инспекции по контролю за ценами Татьяну Рудь к 5 годам лишения свободы за покушение на получение взятки. Однако Рудь была освобождена от наказания на испытательный 3-летний срок. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Кроме этого, суд лишил Рудь права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 3-летний срок.

Бывшая начальник Госинспекции по ценам признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 15 и части 3 статьи 368 Уголовного кодекса (покушение на получение взятки).
ГПУ отмечает, что намерена обжаловать в течение 15 дней данный приговор, поскольку, по мнению ведомства, он не соответствует тяжести совершенного Рудь преступления.

К слову, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании скандальных газовых контрактов между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» в 2009 году.