15:11 / 17.11.2011 Политика

Луганск отказывается жить по киевскому времени

Облсовет обратился к Литвину с просьбой установить в Украине разные часовые пояса

Комиссия Луганского облсовета по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта 17 ноября утвердила проект обращения в Верховную Раду Украины относительно исчисления времени. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

В документе, в частности, говорится следующее: «…считаем несправедливым тот факт, что, принимая решение об изменении системы исчисления времени в государстве, депутаты Верховной Рады Украины учли интересы и требования только одной части страны.

«Географически Украина расположена в трех часовых поясах. Понятно, что астрономическое время в Киеве не соответствует биологическим ритмам жизни граждан как восточной, так и западной частей страны. Но ради укрепления единства державы мы обязаны научиться достигать компромисса. И, выбирая единый для страны часовой пояс, логичнее, на наш взгляд, все же остановиться на столичном, «киевском времени».

В то же время никто не может лишить ни один из регионов государства права, предоставленного Указом Президента Украины «О внедрении на территории Украины региональных графиков начала рабочего времени», корректировать свой ритм жизни. Более того, этот документ позволяет всем нам, не нарушая единого для державы порядка, не ущемляя интересы жителей ни одной из областей, создать в каждой из них максимально благоприятные условия для жизнедеятельности людей и эффективного труда», - говорится в сообщении.

Напомним, 20 сентября 2011 года за постановление об изменении порядка времяисчисления на территории Украины в парламенте проголосовали 266 народных депутатов. Таким образом, Верховная Рада Украины постановила установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа, отменив тем самым переход на зимнее время в октябре 2011 года.

Однако 18 октября 2011 года Верховная Рада Украины передумала и приняла постановление «О признании утратившим силу постановления Верховной Рады Украины «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины». За данное решение проголосовали 295 народных депутатов из 349 зарегистрированных в этот день в сессионном зале. Таким образом, в Украине было снова установлено время с переводом стрелок часов два раза в году – весной и осенью.