09:55 / 01.11.2011 Политика

Безвизовый режим Украины с ЕС зависит от судьбы закона о биометрических документах - политолог

Украина должна принять те законы, которые пообещала Евросоюзу

В данный момент дальнейшее решение вопроса о безвизовом режиме со стороны Европейского союза для граждан Украины зависит от того, насколько Киев готов решить связанные с этим технические вопросы.

В частности, насколько быстро будут приняты те законы, на которых настаивает ЕС, - в том числе закон о биометрических документах.

Об этом заявил политолог-международник Геннадий Друзенко в комментарии журналисту ГолосUA. «В Украине это зависит от того, примет ли Верховная Рада все законы, которые пообещало правительство: биометрические паспорта, усиление пограничного контроля и прочее», - отметил он.

Политолог пояснил, что существует план действий, которые Украина и ЕС должны исполнить для введения безвизового режима. Как только все составляющие этого плана будут исполнены, тогда стороны начнут обсуждать более конкретные сроки и механизмы отказа от виз, считает эксперт.

Политолог также напомнил, что Соглашение об упрощенном визовом режиме для украинцев уже действует. В частности, наши граждане посещают страны ЕС по упрощенной процедуре: снижена цена на оформление визы до 35 евро при том, что общий тариф для других государств — примерно 60 евро.

В то же время, как заявил Геннадий Друзенко, вопрос об упрощении пересечения границы европейских стран в туристических целях для наших граждан напрямую с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС не связан. «Отдельный диалог о безвизовом режиме сегодня ведется, но он пребывает в технической фазе», - подчеркнул он.

Напомним: 23 сентября этого года Верховная Рада Украины приняла законопроект №8507, инициированный народными депутатами Украины В. Коновалюком, О. Зарубинским, В. Мойсиком, И. Бережной и А. Буджераком «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». За принятие этого законопроекта проголосовали 257 народных депутатов.

Позже этот закон был ветирован президентом. В то же время, парламентарии заявили, что после внесения в законопроект некоторых поправок, он снова будет представлен на рассмотрение.

Позже появилась информация о том, кто именно вставлял палки в колеса данному законопроекту. В частности, как оказалось, усилия украинских властей по наведению порядка в миграционной обстановке в стране были сведены на нет стараниями министра юстиции Александра Лавриновича, материально заинтересованного в привлечении к производству украинских идентификационных документов погрязшей в коррупции немецкой компании.

Как оказалось, украинского чиновника в евроинтеграционном процессе интересовала исключительно возможность организовать «дерибан» 1,5 млрд бюджетных гривен. На что господин министр и направил всю свою безудержную энергию, обманув президента Украины. Именно его усилиями и был заблокирован принятый Верховной Радой закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины».