06:58 / 25.10.2011 Политика

ПР: Тимошенко сдала национальные интересы

Народный депутат Елена Бондаренко прокомментировала приговор экс-премьеру

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко подчеркнула, что европейский политик при подписании международных контрактов, прежде всего, ищет национальную выгоду. А Юлия Тимошенко, подписывая газовый договор в 2009 году, ограбила каждую украинскую семью,- об этом Бондаренко заявила 24 октября.

«Я считаю, что при подписании злополучного газового договора Тимошенко «изнасиловала и ограбила» каждую украинскую семью. В ущерб Украине она подписала такой договор, который, конечно же, с радостью восприняла как Россия, так и сама Европа», - отметила парламентарий.

«Россия - потому, что никому, кроме Украины, по такой высокой цене газ не продавала, а Европа - потому, что этим договором закреплена самая низкая цена на транзит газа на десятилетия вперед», – цитирует парламентария пресс-служба Партии регионов.

Елена Бондаренко убеждена, что среднестатистический европейский политик, прежде всего, искал бы национальную выгоду и в последний момент думал бы о том, как его решения скажутся на соседних странах.

«Бывают, конечно, и ошибочные решения, которые стоят нациям очень дорого. Как пример - нынешнее положение немецкого канцлера Ангелы Меркель. Сейчас ее обвиняют в том, что за счет более успешных европейских стран она попыталась «потушить греческий экономический пожар».  

Решение это оказалось неэффективным и даже опасным в первую очередь для немцев. О ней сейчас говорят, что в момент принятия решения о помощи для Греции о немцах она не подумала», - подытожила депутат.

Напомним, что за подписание «газовых соглашений» с Россией Тимошенко была осуждена на 7 лет. Это вызвало негативную реакцию в европейском сообществе. Эксперты склоняются ко мнению, что такое решение может изменить геополитическую ориентацию Украины.