Янукович не хочет ничего подписывать без гарантий вступления Украины в ЕС
Президент считает, что можно повременить с Соглашением
Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС можно отстрочить, если Евросоюз не готов отразить в документе перспективу членства Украины в ЕС. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, сообщают российские СМИ.
Президент подчеркнул, что хочет иметь «такое соглашение, которое нужно нам».
Янукович напомнил, что не раз настаивал на включении пункта о перспективе членства Украины в ЕС в Соглашение. Однако, по его словам, ответа так и не было получено.
«Нам дали сигналы, что недовольны в Европейской комиссии тем, что мы настаиваем. Намекают, чтобы мы сняли этот вопрос, – заявил глава государства. – Но я не хочу, чтобы были нарушены наши партнерские права».
По его мнению, только такая принципиальная позиция Украины влияет на процесс подготовки Соглашения об ассоциации. Других факторов, в том числе и судебных процессов в отношении экс-премьер-министра Юлии Тиомшенко и других чиновников ее правительства, считает Янукович, нет.
«Мы сегодня занимаем позицию, с которой наши партнеры не хотят считаться. И это главное, если говорить об этом переговорном процессе с ЕС – ничего другого нет. Дело Тимошенко – я убежден в том, что пройдет время, и все это встанет на свои места. Если она невиновна – примет суд решение, и это будет решение суда», — заявил Президент.
Как уже сообщал «Багнет», по мнению европейской комиссии, Украина и ЕС должны продолжать сотрудничество.





Спорт ««Динамо» Киев выиграло Кубок Украины в 14-й раз, обыграв клуб Первой лиги»
Мир «У Болгарії з'явився "власний Орбан"»
Политика «Сибига сообщил Рютте об угрозах со стороны России и Беларуси»
Происшествия «Спротив триває: 1549-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «"Працівників служби безпеки банків" ошукали українців майже на 3 млн гривень»
Экономика «Свідчення понад 400 потерпілих стали основою нового пакета матеріалів про воєнні злочини рашистів»