11:45 / 29.07.2011 Политика

«Самогонщики» с мандатом

В ВРУ хотят разрешить гнать самогон для себя

За последние несколько лет стоимость алкоголя («казенки») в Украине скакнула в несколько раз. И, если в 2008 году минимальная розничная цена бутылки водки была 14 гривен, то сейчас на прилавках дешевле, чем за 19 гривен, трудно что-то найти. Это уже не говоря о всем известных торговых марках, цена которых начинается с 25 гривен. Поэтому неудивительно, что многие украинцы, дабы обеспечить себя алкоголем, вернулись к традиционному самогоноварению (многие, конечно, и не переставали заниматься этим делом). И, видимо, чтобы подобные «самогонщики» не прятались (так как по закону сейчас уголовно наказуемо как самогоноварение на продажу, так и для себя), депутат фракции Партии регионов Олег Надоша зарегистрировал в парламенте законопроект, разрешающий гнать самогон без цели сбыта.

«Вопрос о запрете или разрешении самогоноварения обсуждается уже много лет, но практика показывает, что любые запреты такой деятельности являются напрасными», - объясняет депутат свою инициативу в пояснительной записке к документу.

По мнению Надоши, государство не должно ограничивать право человека производить из продуктов своего труда алкогольные напитки исключительно для себя. «Человек может и должен пользоваться плодами своего труда для удовлетворения собственных потребностей», - уверен регионал.

Такая забота о любителях самогона разделила коллег Надоши по Верховной Раде на тех, кто одобряет подобную инновацию, и тех, кто категорически против.

«Всем известно, что сейчас и так все гонят самогон и безо всякого на то разрешения, - рассказал «Багнету» заместитель главы депутатской фракции ПР Николай Комар. – И Надоша тут ничего нового не придумал. Другой вопрос, нужно ли этот вопрос решать именно сейчас. У нас есть намного важнее задачи: нужно решить проблемы в экономике,  ЖКХ и в других сферах. Вот как с ними разберемся, можно будет рассмотреть и этот законопроект».

При этом Николай Комар признался, что и в его семье в свое время гнали самогон, так как он родился в селе.

Еще один выходец из села, член КПУ Александр Голуб, также не понаслышке знаком с самогоноварением.

«Мы хоть дома самогон не гнали, так как в нашей семье предпочитали домашнее вино, но, часто бывая на сельских свадьбах или в гостях, приходилось, конечно, и самогон пробовать, - поделился с нами коммунист. – И, как по мне, то иногда самогон бывает намного качественнее, чем продающаяся в магазинах водка».

Поэтому он данный законопроект своего коллеги по коалиции поддерживает и думает, что принять его было бы логично. «Ведь все равно сейчас не получается проследить кто, что варит, - размышляет Голуб. – Не будут же блюстители порядка заглядывать в каждую кастрюлю или ковш дома у хозяйки».

В тоже время соратница Голуба по партии Катерина Самойлик высказалась категорически против подобного нововведения.

«Если разрешить гнать самогон для себя, то потом будет для соседа, для свата и т.д., - уверена она. – Считаю, что нужно наоборот ужесточить ответственность, а не развязывать руки. Ведь сколько украинских женщин поседеет, если данный законопроект примут».

Самойлик добавила, что на ее родине, на Херсонщине, практически никто никогда не гнал самогон, а все пили «казенку».

Не одобряет такой подход к решению проблемы самогоноварения и член ПР Анатолий Кинах, который, несмотря на это, признался, что ему приходилось не раз и гнать, и пить самогон.

«Да, было в свое время, на различных сельских гуляньях приходилось выпить самогона. Нередко водки не было, поэтому приходилось пить именно его», - рассказал нам политик.

Но при этом он подчеркнул, что данный законопроект не должен набрать силу.

«Украина занимает одно из первых мест в Европе по алкоголизму, при этом в нашей стране пьет очень много молодежи, - говорит Кинах. – Поэтому этот законопроект несвоевременен. Он отразится негативно на здоровье и духовном развитии молодых людей. Я его не поддерживаю».

Удивительно, но и в оппозиции нашлись люди, которые хоть в чем-то готовы поддержать Олега Надошу.

«Во многих европейских странах есть традиция небольших пивоварен или винокурен, - рассказал нам член «НУ-НС» Олесь Доний. – Поэтому вопрос о самогоноварении нужно ставить и нужно решать. Другое дело, что нужно к этому вопросу подходить комплексно, затрагивая и другие аспекты, например, рекламу алкоголя».
При этом политик отметил, что в его семье никогда не гнали самогон, и он сам старается как можно реже употреблять алкоголь.

Таким же непримиримым врагом алкоголя и, в частности, самогона, оказался и бютовец Виктор Швец.

«Никогда не гнал, и не буду гнать самогон, - гордо сказал он «Багнету». – Я уверен, что с этим явлением нужно наоборот бороться».

В тоже время, являясь таким непримиримым трезвенником, Виктор Швец проявил недюжие знания самого предмета разговора.

«В Украине 90 процентов самогона – это низкопробный продукт, - сказал он. – И качество его никто не может проверить. Поэтому пить самогон просто опасно для здоровья».

Депутат подчеркнул, что, скорее всего, данный законопроект Олега Надоши после рассмотрения в Комитете ВР будет отклонен, и не будет выноситься в сессионный зал.

Георгий Раут