В Кремле объяснили, почему Россия не хочет перемирия с Украиной
Иллюстративное фото из открытых источников
Россия выступает не за прекращение огня, а якобы за "крепкий мир" с Украиной. При этом в Кремле считают, что именно перемирие "ничего не даст". Об этом заявил пресс-секретарь российского диктатора Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает BAGNET.
«Президент Путин и российская сторона всегда говорили о том, что мы выступаем за крепкий мир, мир навсегда, а не за перемирие, которое по сути ничего не даст», – сказал Песков на брифинге.
Заявление прозвучало на фоне обсуждения предложенного США взаимного прекращения ударов по энергетической инфраструктуре Украины и России. 14 сентября президент США Дональд Трамп заявил, что Украина и Россия якобы согласились не атаковать энергетические объекты друг друга. В то же время, Киев и Москва не подтвердили наличие действующей договоренности.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов поддержать энергетическое перемирие, но при условии, что Россия прекратит удары по украинской энергетической и другой критической инфраструктуре. По его словам, договоренность должна быть взаимной, надежной и долгосрочной.
Зеленский также отмечал, что для Украины энергетическое перемирие означало бы прекращение ударов по энергетическим объектам любым оружием. В то же время Украина продолжает наносить удары по российским нефтеперерабатывающим и другим объектам энергетической инфраструктуры, которые Киев рассматривает как часть военной экономики России.
Ранее Кремль называл предложение США о прекращении атак на энергетическую инфраструктуру «очень хорошей идеей», однако полноценную договоренность о взаимном прекращении ударов стороны не заключили. Москва также связывала обсуждение энергетического вопроса с безопасностью морских перевозок и отменой санкций против России.
В июле Трамп заявлял, что украинские удары по российским объектам инфраструктуры могут способствовать более быстрому урегулированию войны. Сегодня Вашингтон также призывает Киев воздерживаться от атак на российские нефтеперерабатывающие предприятия на фоне роста цен на дизельное топливо.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський відповів Трампу щодо умов деескалації війни з РФ»
Наука и техника «Трамп анонсував створення "Сил ШІ" для регулювання нейромереж»
Экономика «Американское подразделение украинской компании Skyet заключило контракт с Пентагоном на 10,64 млн долларов»
Политика «Вільнюс не планує скасовувати санкції проти Мінська через угоду США щодо добрив»
Политика «Ексгенпрокурор Кравченко не повернувся на роботу після завершення відрядження – ОГП»
Политика «Президенти України та США домовилися про зустріч у Нью-Йорку»