15:33 / 08.05.2026 Политика

В РФ планируют произвести более 7 млн FPV-дронов в 2026 году, – Сырский

Александр Сырский/Иллюстративное фото из открытых источников

В 2026 году Россия планирует выпустить 7,3 миллиона FPV-дронов и более 7 млн боевых модулей для беспилотных летательных аппаратов различных типов. Об этом сообщает главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

"К 2026 году Россия планирует произвести 7,3 млн FPV-дронов и 7,8 млн боевых частей к БПЛА различных типов", – пишет Сырский.

Враг также увеличивает использование ударных дронов с реактивными двигателями.

"Мы это видим, анализируем и учитываем в собственном планировании", – подчеркнул он.

Главком отметил важную роль техники на поле боя:

"Сегодня роботы не только воюют, но и эвакуируют раненых, устанавливают минные заграждения и обеспечивают уже более 60% логистических перевозок в интересах войск".

Также главнокомандующий отметил, что сейчас важно развивать средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и дроны-перехватчики для защиты пехоты. Александр Сырский подчеркнул, что Украина должна действовать более технологично, поскольку война постоянно меняется, а противник адаптируется к новым условиям.

Подготовил: Сергей Дага