Трамп шантажирует Стармера отменой торгового соглашения
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что не собирается уступать американскому президенту Дональду Трампу в вопросе войны в Иране, несмотря на намеки на возможное изменение торгового соглашения между странами.
Об этом сообщает Sky News.
Трамп намекнул, что он может пересмотреть прошлогоднее торговое соглашение и предложить Лондону худшие условия на фоне своего разочарования тем, что, по его мнению, Великобритания не оказала достаточной поддержки его войне с Ираном.
Лидер Либерал-демократов Эд Дэви заявил Стармеру в парламенте: «Трамп угрожал расторгнуть свое торговое соглашение с Великобританией в качестве наказания за то, что мы не присоединились к его идиотской войне в Иране. Это должно стать последней каплей. Конечно же, премьер-министр не может отправить нашего короля на встречу с человеком, который относится к нашей стране как мафиозный босс».
Премьер-министр ответил, что Великобритания «не собирается втягиваться в эту войну».
«Это не наша война, и на меня оказывалось значительное давление, чтобы я изменил курс, и это давление включало то, что произошло вчера вечером. Я не собираюсь менять свое мнение. Я не собираюсь уступать. Присоединение к этой войне не соответствует нашим национальным интересам, и мы этого не сделаем», — заявил Стармер.
Как известно, король Великобритании Чарльз III и королева Камилла посетят Соединенные Штаты с государственным визитом 27–30 апреля. Во время поездки король проведет частную встречу с президентом США, которая, как ожидают в британском правительстве, может помочь наладить отношения между странами.
Визит короля в США происходит в самый напряженный момент отношений между Лондоном и Вашингтоном. Президент США Дональд Трамп с начала войны в Иране обрушил волну критики на Великобританию и премьера Кира Стармера за первоначальное решение не предоставлять американским самолетам доступ к авиабазам Диего-Гарсия и Фэрфорд для нанесения ударов по Ирану.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «Ощадбанк вводит лимиты на финансовые операции для всех держателей карт»
Спорт «Всемирный боксерский совет назвал следующего соперника Усика»
Мир «Іран призупинив переговори зі США та пригрозив «відкрити нові фронти»»
Политика «Трамп лично просил Си Цзиньпина повлиять на Путина: переговорный процесс между Москвой и Киевом зашел в тупик»
Общество «200 тисяч доларів за «припинення атаки»: Лаченкова звинуватили у вимаганні коштів»
Происшествия «Под Прагой произошла авиакатастрофа: полиция расследует инцидент»