Еврокомиссар Кос исключила поблажки для Украины на пути в ЕС
Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила, что особые условия для Украина в процессе вступления в Европейский Союз не принесут пользы ни самой стране, ни объединению.
Об этом она сказала в интервью в эфире национального телемарафона.
По словам Кос, предоставление исключений могло бы подорвать доверие к процессу расширения и поставить под сомнение будущее членство Украины. Она подчеркнула, что ключевая цель — обеспечить полную готовность страны к интеграции и совместному функционированию в составе ЕС.
Еврокомиссар отметила, что вступление Украины должно укрепить Европейский Союз, а не ослабить его. Поэтому процесс реформ рассматривается как необходимый этап трансформации экономики и общества страны.
В то же время, по ее словам, Еврокомиссия уже старается максимально ускорить и оптимизировать процедуру переговоров с Украиной.
Кос добавила, что темпы продвижения к членству напрямую зависят от реализации реформ: их ускорение приближает вступление, а замедление — отдаляет.
Ранее Марта Кос заявила о фактическом открытии всех шести переговорных кластеров для Украины. В украинском парламенте, в свою очередь, рассчитывают выполнить необходимые для вступления реформы до 2027 года.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «В Естонії підпалили підприємство, яке виробляє роботизовану техніку для України»
Политика «Визит Уиткоффа и Кушнера в Киев под вопросом – СМИ»
Мир «Пентагон замовив ракети "Томагавк" майже на 23 млрд доларів»
Происшествия «Гендиректор Агенції оборонних закупівель Жумаділов написав заяву на звільнення – ЗМІ»
Киев «Лятошинський без офіціозу: у Києві показали особисті речі та архіви видатного композитора»
Происшествия «Российско-украинская война переходит в самый жесткий формат – The Kyiv Independent»