17:58 / 23.03.2026 Политика

ЕС ждет разрешения Украины для оценки разрушенного нефтепровода, – СМИ

Европейские эксперты, находящиеся в Киеве, до сих пор не получили разрешения посетить место повреждения нефтепровода «Дружба», который был разрушен российской ракетой. Их задача — оценить степень разрушений, сроки и стоимость восстановления.

Как сообщили источники «Европейской правды», группа специалистов из ЕС готова в любой момент выехать на объект, однако украинская сторона пока не предоставила соответствующее разрешение. Ранее отмечалось, что эксперты проходят проверку безопасности.

В Европейской комиссии ситуацию не комментируют. Пресс-секретарь Еврокомиссии по энергетике Анна-Кайса Итконен заявила, что у нее нет обновленной информации по миссии. Заместитель главного пресс-секретаря Еврокомиссии Арианна Подеста добавила, что данные, озвученные на прошлой неделе, остаются актуальными.

Ранее ЕС приветствовал обязательство Украины восстановить нефтепровод «Дружба» в течение шести недель. Евросоюз предложил финансовую и экспертную поддержку для возобновления поставок нефти в Венгрию и Словакию.

Тем временем премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна не разблокирует ни одно решение в пользу Украины, пока «Дружба» не возобновит транспортировку российской нефти. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто добавил, что Украина будет вынуждена восстановить поставки, так как у нее «закончатся деньги».

Подготовила: Нина Петрович