Европа не примет соглашение по Украине без своего участия, – Мерц
Иллюстративное фото из открытых источников
Канцлер Германии Фридрих Мерц после переговоров с президентом США Дональдом Трампом заявил, что любые договоренности о завершении войны в Украине должны происходить при участии европейских стран. По его словам, Европа не согласится на условия, которые будут выдвинуты без учета ее позиции. Об этом канцлер заявил во время брифинга по итогам встречи в Белом доме.
"Без участия европейцев соглашения не будет", – подчеркнул Фридрих Мерц.
Немецкий лидер подчеркнул, что европейская поддержка является ключевой для стабильности будущих договоренностей. Мерц отметил, что американский президент понимает важность роли Европы в процессе восстановления Украины и ее дальнейшей интеграции.
"Трамп знает, что только мир, который поддержит и легитимизирует Европа, может быть действительно длительным. Он также знает, что вклад Европы в безопасность Украины, восстановление, европейскую интеграцию будет просто незаменимым для этого мира", – добавил канцлер.
Во время беседы в Овальном кабинете канцлер призвал США усилить давление на Кремль, поскольку считает, что только такой подход заставит российское руководство идти на уступки. Мерц указал на то, что РФ пытается выиграть время, действуя вопреки позиции Вашингтона.
"Россия тянет время и, делая это, действует против воли американского президента. Сегодня я призвал к усилению давления на Москву", – заявил он.
Ранее BAGNET сообщал, что президент США Дональд Трамп заявил, что урегулирование войны между Россией и Украиной занимает одно из важнейших мест в его перечне задач. Он подчеркнул необходимость завершения конфликта, который считает худшим событием в мире со времен Второй мировой войны.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «Усик відмовляється від усіх чемпіонських поясів»
Мир «Трамп згортає міграцію: США припиняють приймати прохачів політичного притулку»
Общество «З полону вдалося повернути сімох цивільних громадян України, – Лубінець»
Происшествия «Зеленський заявив про «далекобійні санкції» проти нафтогалузі РФ»
Происшествия «Лейпциг временно остался без трамваев из-за аномальной жары»
Мир «Авіакатастрофа у Франції: Розбився приватний літак з медсестрами, загинули 11 людей»