В Елисейском дворце подтвердили работу над гарантиями безопасности для Украины
В Елисейском дворце подтвердили, что лидеры Великобритании, Франции, Германии и Украины во время встречи в Лондоне сосредоточились на обсуждении плана Дональда Трампа по прекращению войны, а также на вопросах долгосрочных гарантий безопасности.
Как сообщает Le Figaro, встреча 8 декабря дала возможность продвинуть совместную работу над американской инициативой, которую европейские партнеры стремятся дополнить собственными предложениями в координации с Украиной. По словам представителей французской стороны, процесс согласования находится на финальной стадии и ведётся на уровне советников по национальной безопасности.
Отмечается, что параллельно продолжается подготовка мер по укреплению системы безопасности для Украины и планов по её восстановлению.
После завершения переговоров президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц покинули офис британского премьера. Премьер Кир Стармер и Владимир Зеленский продолжили беседу в двустороннем формате.
Вечером Зеленский отправится в Брюссель, где встретится с генсеком НАТО Марком Рютте, президентом Евросовета Антониу Коштой и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Во вторник его ожидают в Риме.
Дипломатическое турне украинского президента следует за серией контактов представителей Киева и Вашингтона, посвящённых обсуждению возможного мирного соглашения.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Кремль може надіслати свої війська до Ірану, – Зеленський»
Происшествия «Двох ворожих атак зазнало сьогодні Запоріжжя, є постраждалі»
Происшествия «Мобілізований військовий помер за два тижні після призову: родина вимагає розслідування»
Мир «Вибух на судні: Пошкоджено танкер під прапором Таїланду під час проходження Ормузької протоки»
Происшествия «В’їзд іноземних волонтерів до України тимчасово спрощено»
Происшествия «Рашисти готуються збільшити армію дронів до квітня»