В Елисейском дворце подтвердили работу над гарантиями безопасности для Украины
В Елисейском дворце подтвердили, что лидеры Великобритании, Франции, Германии и Украины во время встречи в Лондоне сосредоточились на обсуждении плана Дональда Трампа по прекращению войны, а также на вопросах долгосрочных гарантий безопасности.
Как сообщает Le Figaro, встреча 8 декабря дала возможность продвинуть совместную работу над американской инициативой, которую европейские партнеры стремятся дополнить собственными предложениями в координации с Украиной. По словам представителей французской стороны, процесс согласования находится на финальной стадии и ведётся на уровне советников по национальной безопасности.
Отмечается, что параллельно продолжается подготовка мер по укреплению системы безопасности для Украины и планов по её восстановлению.
После завершения переговоров президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц покинули офис британского премьера. Премьер Кир Стармер и Владимир Зеленский продолжили беседу в двустороннем формате.
Вечером Зеленский отправится в Брюссель, где встретится с генсеком НАТО Марком Рютте, президентом Евросовета Антониу Коштой и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Во вторник его ожидают в Риме.
Дипломатическое турне украинского президента следует за серией контактов представителей Киева и Вашингтона, посвящённых обсуждению возможного мирного соглашения.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Переговоры между США и Ираном могут возобновиться»
Происшествия «Сотрудники СБУ задержала в Одессе украинца, которого завербовали спецслужбы РФ»
Происшествия «43-річний львів’янин із ножем взяв підлітка в заручники на вулиці Кавалерідзе»
Мир «Кетрін Вест погрожує ініціювати вибори нового лідера Лейбористської партії замість Кіра Стармера»
Мир «Поки Кремль не змінить вимог до України, його "мирні" пропозиції фальшиві, - ФРН»
Здоровье «Препарат Mounjaro проти ожиріння став лідером світових продажів»