Немецкий канцлер против планов по развертыванию войск в Украине
Иллюстративное фото из открытых источников
Канцлер Германии Фридрих Мерц выразил критику в адрес заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая сообщила, что ЕС работает над созданием многосторонних миротворческих сил для Украины.
Мерц подчеркнул, что решение о развертывании войск относится исключительно к национальным государствам, к которым помимо стран ЕС относится также Великобритания, сообщает Handelsblatt.
"Важнейшей задачей является лучшее оснащение украинской армии", - подчеркнул канцлер Германии.
Ранее фон дер Ляйен заявила, что существует "четкая дорожная карта" относительно возможного развертывания войск европейских стран на территории Украины. Аналитики отмечают, что спор Мерца и фон дер Ляйен отражает разницу в подходах к поддержке Украины: одна сторона акцентирует внимание на политических и военных интеграционных шагах, другая — на непосредственном вооружении и усилении обороноспособности ВСУ.
Как сообщал BAGNET, планы отправки европейских военных в Украину после возможного мирного соглашения с РФ сталкиваются с серьезными препятствиями из-за отсутствия поддержки общественности в ключевых странах ЕС.
Подготовил: Сергей Дага





Одесса «Бусификация в Одессе: толпа ТЦКшников с помощниками избила мужчину и открыла стрельбу по людям (видео)»
Политика «Украина и США говорят о перемирии и гарантиях безопасности, – Зеленский»
Политика «Скандальна заява Трампа: США не треба було лізти в Україну. У нас був президент – дурень»
Мир «Росія інвестує у затягування конфліктів на Близькому Сході, – Зеленський»
Политика «Сибига называет действия России причиной серии инцидентов с беспилотниками в странах Балтии»
Политика «У ЄС наразі труднощі пов’язані з рішенням щодо фінансової підтримки України, – Каллас»