Рубио прокомментировал возможность встречи Трампа и Путина
Иллюстративное фото из открытых источников
Проведение встречи между президентом США Дональдом Трампом и президентом РФ Владимиром Путиным будет зависеть от прогресса в достижении мира в Украине.
Об этом заявил государственный секретарь США Марко Рубио, сообщают Sky News и Fox News.
Как сообщил госсекретарь, переговоры специального представителя президента США Стива Виткоффа с Владимиром Путиным 6 августа "были продуктивними", однако необходимо "дальше продвигаться вперед".
Рубио добавил, что Трамп уже поделился результатами переговоров с некоторыми европейскими лидерами.
— Мы также будем проводить переговоры с нашими европейскими союзниками и украинцами в течение следующих нескольких дней, чтобы увидеть, какого прогресса мы можем достичь с этой стороны. И тогда, надеемся, если все будет и дальше развиваться, очень скоро появится возможность для президента встретиться и с Путиным, и с Зеленским в какой-то момент, надеюсь, в недалеком будущем, – уточнил он.
Чиновник не исключил возможность телефонного разговора между Трампом и Путиным в течение нескольких следующих дней, хотя на данный момент такие контакты не запланированы.
Госсекретарь подчеркнул, что должно произойти еще много событий, прежде чем встреча состоится.
— Мы еще должны достаточно приблизиться к этой точке, чтобы такая встреча была продуктивной и стоящей того, чтобы ее проводить. Сегодня был хороший день, но впереди у нас много работы. Еще есть много препятствий, которые нужно преодолеть, и мы надеемся сделать это в течение следующих нескольких дней и часов. Возможно, недель, – заявил Рубио.
BAGNET напоминает, издание The New York Times со ссылкой на источники писало, что Дональд Трамп сообщил европейским лидерам о готовности встретиться с Путиным уже на следующей неделе.
Сам Трамп заявил, что не будет делать конкретных прогнозов.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Умови Кремля: За два місяці вийти з Донбасу, якщо ні, РФ його захопить і потім будуть інші умови, – Зеленський»
Политика «У ЄС наразі труднощі пов’язані з рішенням щодо фінансової підтримки України, – Каллас»
Политика «Венс через посредников из Пакистана предлагает Ирану перемирие на американских условиях»
Общество «Близько 12 тисяч засуджених було мобілізовано до ЗСУ»
Экономика «До кінця 2026 року Єврокомісія запропонувала Раді ЄС відправити Києву 45 млрд євро з обіцяних 90 млрд»
Происшествия «Жительница Черновцов заминировала грузовик в Одессе с оборудованием для объекта теплоснабжения»