Польшу продолжат накачивать миллиардными вливаниями из бюджета ЕС
По предварительным неофициальным оценкам, в новом бюджете ЕС Польша получит более 100 млрд евро в рамках политики сплочения и аграрной политики. Точная сумма станет известна в ближайшие дни, когда страны ЕС переведут предложения по бюджету на 2028-2034 годы в конкретные цифры, сообщает Польское радио.
Комиссар ЕС по бюджету Петр Серафин воздержался от подтверждения неофициальных оценок, но признал, что Польша станет крупнейшим бенефициаром фондов ЕС в новом бюджете.
«Несмотря на то, что Польша в последние годы развивалась очень быстрыми темпами, и такой же рост прогнозируется и на ближайшие годы, станет крупнейшим бенефициаром национальных и региональных программ партнерства», — сказал еврокомиссар.
Петр Серафин также заверил, что в новом бюджете ЕС не будет невыгодных для Польши положений, включая налог на выбросы CO2 водителями или за газовое отопление.
Ожидается, что семилетний бюджет ЕС после 2028 года составит почти 2 трлн евро. После сегодняшней публикации проекта бюджета Еврокомиссией страны ЕС начнут переговоры об окончательной форме бюджета.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленський сказав, яке питання готове винести на всеукраїнський референдум»
Мир «Нацистские приветствия и сексизм: Бундесвер вводит "план оздоровления" для элитного полка десантников»
Политика «Зеленський назвав умови для можливих переговорів із Путіним»
Наука и техника «Глава Мінцифри спростував чутки про вибори в "Дії"»
Политика «ЦВК запускає цифрову платформу для Всеукраїнського референдуму у складі системи "Вибори"»
Происшествия «Масштабна операція СБУ: На Закарпатті проводяться масові обшуки у ТЦК»