Украина готова покупать или арендовать системы ПВО, – Сибига
Иллюстративное фото из открытых источников
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что в июне 2025 года Россия нанесла массированные удары по мирным городам и общинам Украины, выпустив более 330 ракет, в том числе почти 80 баллистических, более 5 тысяч боевых беспилотников и столько же планирующих авиабомб. Об этом глава МИД написал в соцсети Х.
Сибига отметил, что такой масштаб террора свидетельствует об откровенном игнорировании Россией мирных инициатив под руководством США, призывающих прекратить убийства как первый шаг к урегулированию. Он подчеркнул, что единственный путь заставить РФ прекратить войну — это усиление давления на Москву и укрепление обороноспособности Украины.
– Такое большое количество беспилотников, бомб и ракет, особенно баллистических, доказывает необходимость дальнейшего усиления противовоздушной обороны Украины. Нам нужно больше систем и перехватчиков. Мы также готовы их приобрести или взять в аренду, – подчеркнул министр.
Он также призвал партнеров увеличить инвестиции в производство дронов-перехватчиков и систем ПВО в Украине, отметив, что наша страна активно развивает собственные возможности, но уже сейчас нуждается в дополнительной поддержке, учитывая масштабы российских атак.
Министр подчеркнул, что удары РФ преимущественно направлены на гражданское население, школы, больницы и жилые дома. По словам Сибиги, по данным ООН, за последние полгода количество погибших среди гражданских в Украине выросло на 37%.
– Сейчас не время для слабых решений. Пора продемонстрировать силу и прислать Москве правильные сигналы, – резюмировал глава МИД.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Атака рашистів на Херсонщину призвела до поранень 9 людей»
Политика «Мендель отреагировала на введенные против нее санкций»
Мир «Польща оголосила повітряну загрозу через масовану атаку РФ на Україну»
Одесса «В Одесі кількість загиблих після ранкової атаки РФ зросла до двох, серед поранених є дитина»
Происшествия «Кремль завербував на війну понад 28 тисяч іноземних найманців – начальник ГУР»
Политика «Співголова партії ультраправої партії AfD закликала Німеччину припинити допомогу Україні»