К Путину надо применить язык силы, – выступление Мерца в Бундестаге
Канцлер Германии Фридрих Мерц во время своего выступления в Бундестаге подчеркнул, что не видит иного пути к миру в Украине, чем усиливать давление на Россию.
Как сообщает "Европейская правда", его слова приводит Spiegel.
Говоря о теме российско-украинской войны и попытках остановить ее, Мерц отметил, что для настоящего и длительного прекращения огня нужно желание всех сторон. Он напомнил, что Украина неоднократно выражала готовность к перемирию, а Россия не прекращает жестокие обстрелы и продолжает заявлять претензии на территорию Украины.
"Это не тот мир, к которому мы стремимся. И это не тот мир, которого хочет Украина", – подчеркнул Мерц.
"Путин понимает только язык силы. И поэтому сейчас миротворчество требует от нас использования такого языка", – отметил канцлер.
Он добавил, что именно поэтому ЕС подготовил 18-й пакет санкций против России.
В МИД Чехии напомнили, что Россия уже 100 дней игнорирует предложение о безоговорочном прекращении огня в Украине.
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что Россия до сих пор не продемонстрировала серьезного отношения к переговорам с Украиной, о чем свидетельствует даже уровень ее делегации.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «12 основних пунктів реформи мають змінити систему державного управління та політичний баланс в Угорщині»
Происшествия «Мешканка Рівненської області "продала" трьох своїх дітей за 60 тис. гривень»
Мир «Венс поміняв риторику: ставка України на оборону виснажує ворога і створює умови для завершення війни»
Киев «Сучасна художниця та ювелірна студія переосмислили скіфську спадщину, показавши український культурний код як живий алгоритм»
Происшествия «СБУ заявила про серію ударів по НПЗ, порту та військових об'єктах РФ і Криму»
Политика «Более 46% поляков считает Украину ответственной за эскалацию конфликта в отношениях, – опрос»