РФ должна почувствовать последствия: Зеленский обсудил с военными возможности отвечать на удары
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с военными нашу готовность отвечать на российские удары, на их угрозы, а также действовать превентивно. Это означает увеличивать наше производство наших дронов, наших ракет.
Об этом глава государства сообщил во вторник, 27 мая, сообщили в Офисе Президента.
В совещании приняли участие в частности главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, руководитель Генштаба Андрей Гнатов и глава Минобороны Рустем Умеров.
Одними из тем совещания было планирование действий и увеличение украинского производства дронов и ракет.
— Уже сотни украинских компаний дают результаты для Сил обороны Украины. Будет больше, я уверен, в этом. Сейчас мы максимально привлекаем предпринимательскую силу к производству оружия. Мы готовим уже в ближайшее время и новые договоренности с нашими партнерами в Европе — для инвестиций именно в украинское производство, — сказал президент.
Зеленский подчеркнул, что прежде всего речь идет о производстве именно беспилотного и дальнобойного элемента — всего того, что позволяет контролировать ситуацию на фронте, позволяет беречь жизни наших воинов и действовать на значительное расстояние.
По словам президента, публично об имеющихся планах не будут говорить, но перспектива понятна — зеркально отвечать на все российские угрозы и вызовы. Он отметил, что в России, должны чувствовать четко последствия от того, что делают против Украины.
— И это будет. Ударные дроны, перехватчики, крылатые ракеты, украинская баллистика — это ключевые элементы. Все должны производить, — подчеркнул он.
Кроме того Зеленский заслушал доклады чиновников относительно экономических перспектив Украины, тех решений, которые нужны, чтобы обеспечивать работу предприятий, которые уже есть, и основания новых бизнесов.
А также по привлечению в Украину капитала, чтобы обеспечить возможность максимально выгодной совместной работы с партнерами для инвестиций и восстановления Украины.
Накануне Зеленский сообщил, что поручил значительно увеличить производство ударных дронов и дронов-перехватчиков для противодействия российским ударам, а также профинансировать украинскую баллистическую программу.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «ЄС додав Росію до чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і фінансування тероризму»
Политика «Зеленський доручив терміново перезавантажити наглядові ради в оборонній сфері та енергетиці»
Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Наука и техника «Вчені допустили "супервибух" на Сонці»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»
Политика «Мирные инициативы: Украина получила приглашение от США для продолжения переговоров»