Трамп рассматривает возможность встретиться с Зеленским и Путиным в Женеве
Соединенные Штаты получили от Украины перечень условий для достижения мира и сейчас ожидают аналогичного документа от россии.
Об этом в эфире Fox Business сообщил Кит Келлог.
По его словам, США намерены продолжать давление на Москву, чтобы заставить ее согласиться на переговоры с Киевом. Келлог отметил, что во время разговора Трампа с Владимиром Путиным российская сторона заявила о намерении подготовить собственный меморандум.
"Мы уже получили документ со стороны Украины и теперь ждем ответа от россии. Как только оба текста будут на руках, состоится еще один раунд обсуждений", - отметил Келлог.
Он также добавил, что потенциальной локацией мирного саммита может стать Женева, хотя изначально американская сторона предлагала Ватикан - однако россия это предложение отклонила.
"Возможно, именно в Женеве встретятся три ключевые фигуры - Путин, Зеленский и Трамп - для согласования условий мира и подписания соответствующего соглашения", - предположил Келлог.
16 мая в Стамбуле во время мирных переговоров между россией и Украиной россияне заявили, что безусловное прекращение огня в Украине для них категорически неприемлемо.
Первый заместитель украинского министра иностранных дел Сергей Кислица не считает, что в директивах российской делегации была позиция, предусматривающая возможность достижения договоренности о прекращении огня.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Новий лідер Ірану Моджтаба Хаменеї погодився на переговори зі США»
Политика «Россия сочетает блеф о неизбежной победе с ложью о готовности к компромиссам, – постпред Украины при ООН»
Происшествия «Детективи НАБУ просять Зеленського запровадити санкції проти ексрегіонала Іванющенка»
Мир «Іран відхилив мирну пропозицію США й назвав умови надмірними»
Политика «Зеленський визначить спецпредставника по Білорусі, який повинен буде тиснути на режим Лукашенка»
Политика «Переговорники прозвітували Зеленському про підсумки візиту до США»