Выход США из переговоров станет потерей стратегического партнера, – Зеленский
Иллюстративное фото из открытых источников
Выход США из роли посредника в переговорах с рф об окончании полномасштабной войны стал бы потерей стратегического партнера для Украины.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга, трансляцию которого осуществляло "Общественное".
— Мы не хотели бы, чтобы Америка выходила из этой помощи. Это не только о помощи, а и о разведданных, баллистике и жизни. Я думаю, что это потеря стратегического партнера, — утверждает Зеленский.
По его словам, Украина и США являются союзниками, однако россия всегда была историческим врагом Америки.
Зеленский выразил надежду, что президент США Дональд Трамп будет поддерживать Украину и давить на россию. Он отметил, что украинцы в это очень верят.
По мнению Зеленского, россия намеренно пытается отстранить американскую сторону от участия в мирных переговорах. Однако Украина выступает за активное участие США для диалога, подчеркнул президент.
В то же время Зеленский подчеркнул, что Украина готова к переговорам и дальнейшим шагам на пути к завершению войны, однако россия должна прекратить обстрелы.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «ДБР не фіксує покривання незаконної діяльности ТЦК на рівні вищого командування»
Мир «У Єгипті відкрили стратегічний командний центр "Октагон": він більший за Пентагон США»
Политика «Критично важливим залишається питання подальшого фінансування України, – Пісторіус»
Происшествия «Спротив триває: 1594-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Провальний референдум: У Словаччині плебісцит про відміну довічних виплат Фіцо не відбувся»
Политика «Федоров проситиме міністрів оборони країн, які мають Patriot, передати їх Україні»