Трамп заинтересовался ЗАЭС: Зеленский рассказал детали
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент США Дональд Трамп во время вчерашнего телефонного разговора с украинским лидером Владимиром Зеленским обсудил ситуацию на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и возможное участие США в ее восстановлении.
Об этом заявил Зеленский на брифинге для журналистов.
— Речь шла об атомной электростанции, которая сейчас находится под временной оккупацией (Запорожская АЭС — ред.). Она опасна, потому что Россия контролирует атомную электростанцию. Она не работает, потому что Россия с ней не знакома, она оккупирована, — заявил Зеленский.
По его словам, в разговоре с Трампом обсуждался вопрос, сможет ли Украина вернуть станцию к работе.
— Я сказал, что только станции недостаточно, потому что должна быть правильная инфраструктура, должно быть водоснабжение, технический персонал и много других шагов, которые необходимы для того, чтобы станция стала рентабельной через 1,5-2 года. Она должна приносить электричество, — добавил украинский президент.
Зеленский также сообщил, что Дональд Трамп поинтересовался позицией Киева относительно возможного участия США в восстановлении ЗАЭС.
— Я ответил, что да, если будет возможность модернизировать, вкладывать деньги и тому подобное. Мы готовы обсудить это. Но мы говорили исключительно об одной станции, которая находится под контролем “патриотов” (россиян — ред.), — подчеркнул Зеленский.
Ранее в Белом доме сообщили, что президент Дональд Трамп в разговоре с Владимиром Зеленским поднял вопрос безопасности украинских электростанций и атомной энергетики.
— Американская собственность на эти станции стала бы лучшей защитой для этой инфраструктуры и поддержкой для украинской энергетической инфраструктуры, — заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
BAGNET напоминает, российские войска захватили Запорожскую АЭС в марте 2022 года.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Український банкір "випадково" випав з вікна в Італії»
Мир «Обыски в Deutsche Bank: финучреждение подозревают в отмывании денег российского олигарха Абрамовича, – Spiegel»
Общество «Банківська тінь воєнної економіки: як АТ «Банк Український капітал» опинився в епіцентрі підозр щодо відтоку валюти та корупційного покривання»
Общество «Доньку Павла Вовка пов’язують зі справою про держзраду та вплив РФ, – Жернаков»
Мир «Эстония намерена запретить покупку недвижимости гражданам России и Беларуси»
Происшествия «Літня жінка облаштувала "будинок розпусти" та шукала клієнтів через телефон»