05:58 / 19.03.2025 Политика

Украина верит, что войну можно закончить в 2025 году, – Сибига

Фото: Андрей Сибига

Украина призывает к немедленному прекращению огня и считает, что полномасштабная война, начатая Россией, может завершиться уже в этом году.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в эфире Firstpos.

По словам Сибиги, Украина стремится к безусловному прекращению боевых действий, однако готова продолжать оборону, если россия не согласится на предложение США о временном перемирии. Он подчеркнул, что Киев ожидает официального ответа от москвы по этому вопросу.

— Мы верим, что война может закончиться уже в 2025 году. Это наша общая стратегическая задача — достичь справедливого, прочного и долговременного мира, — подчеркнул министр.

Украина поддерживает инициативу США о временном прекращении огня, рассматривая это как возможность приблизить мир.

В то же время украинская сторона понимает, что окончательное завершение войны возможно только при соблюдении принципов справедливости и международного права.

На сегодня реакция кремля на предложение прекращения боевых действий остается неопределенной. Украина считает, что положительный ответ россии станет важным шагом на пути к завершению войны и укреплению глобальной безопасности.

Западные партнеры Украины, включая США и страны ЕС, продолжают дипломатические усилия, направленные на давление на москву относительно прекращения боевых действий.

Украина, в свою очередь, подчеркивает, что не согласится ни на какие условия, которые подрывают ее суверенитет и территориальную целостность.

BAGNET напоминает, не так давно глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что на любых будущих переговорах об окончании войны есть три "красные линии" для Украины.

Он отметил, что есть вещи фундаментальные, через которые наше государство не готово переступать, и первая из них — территориальная целостность и суверенитет Украины.

Подготовил: Сергей Дага