Путин не отказался от планов контроля над Украиной, – разведка США
Иллюстративное фото из открытых источников
Американские спецслужбы убеждены, что российский президент владимир путин до сих пор намерен установить контроль над Украиной и не отказался от этой цели.
Об этом сообщает издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники.
Один из собеседников издания отметил, что в отчете разведки США, предоставленном Белому дому, говорится о том, что путин продолжает стремиться установить свой контроль над Киевом и не изменил своих стратегических планов в отношении Украины.
Хотя разведывательные материалы не имеют целью критиковать дипломатическую политику администрации президента США в отношении россии, действующие и бывшие американские чиновники предполагают, что даже в случае договоренности о временном перемирии москва использует это для подготовки и перегруппировки своих войск. Они выражают обеспокоенность, что россия, вероятно, впоследствии нарушит перемирие.
Еще один чиновник подчеркнул, что до сих пор нет доказательств, которые бы указывали на изменение позиции кремля в отношении Украины.
Он подчеркнул, что путин давно имеет амбиции по восстановлению так называемой "матушки России", к которой стремится привлечь и Украину.
Кроме того, европейские представители считают, что если прекращение огня будет иметь постоянный характер, россия продолжит давление на Украину гибридными методами.
Среди возможных инструментов влияния упоминаются экономическое и политическое давление, проникновение в украинские структуры власти, армии и спецслужбы, а также влияние через религиозные организации, в частности русскую церковь.
Источник также отметил, что в администрации США определенные оценки разведки относительно неизменности позиций путина вызывают определенное недовольство президента Дональда Трампа, хотя его команда и в дальнейшем угрожает россии серьезными санкциями в случае невыполнения договоренностей.
BAGNET напоминает, по итогам встречи в Саудовской Аравии Украина согласилась принять предложение США о немедленном введении 30-дневного режима прекращения огня, который предусматривает остановку обстрелов в воздухе, перемирие на море и на суше.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Геннадій Друзенко виступив на захист Ігоря Кривецького: Наїзд СБУ — це постріл у ногу Україні»
Мир «Бразильський карнавал-2026: Свято відбувається по всій країні (фото)»
Происшествия «У Рівному під час сімейної сварки син живцем спалив батька»
Происшествия «В одному із сіл Львівщини батько застрелив двох своїх дітей, після чого вчинив самогубство, – поліція»
Происшествия «ДСНС повідомляє про сотні виїздів рятувальників на масштабні підтопленн та про ризик нових»
Мир «Британія розглядає відкриття кримінального провадження проти Ендрю Маунтбеттен-Віндзора»