Туск положительно отреагировал на предложение Франции разместить ядерное оружие в Европе
Европа в состоянии победить в любом противостоянии с россией. Об этом перед саммитом ЕС в Брюсселе заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.
Глава польского правительства также назвал достойной рассмотрения предложение Франции разместить ядерное оружие в Центральной и Восточной Европе. Днем ранее президент Эмманюэль Макрон предложил включить этот регион в программу совместного использования ядерного оружия.
«Возможность расширения возможностей ядерного сдерживания Франции уже поднималась в беседах со мной. Это определенно достойно рассмотрения. Нам нужно все слаженно координировать, обороноспособность каждой европейской страны должна стать элементом целого. Европа как целое действительно способна победить в любом противостоянии с россией», - сказал польский премьер.
В среду, 5 марта, Эмманюэль Макрон в своем обращении к нации объявил, что Франция намерена инициировать стратегические дебаты о расширении французского ядерного зонтика на другие европейские страны. В то же время он заверил, что контроль над ядерным вооружением останется в руках Франции.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Укргидрометцентра: Синоптики уточнили прогноз на 13 сентября»
Спорт «Попри нестабільний сезон Магучіх здобула чергове золото»
Общество «Укргідрометцентр: На вихідні прогнозують дощі, вдень від 15° до 30°»
Мир «"Ефект блискавки": під Італією відшаровується земна кора»
Происшествия «Житомирщина під ударами рашистів, в результаті загинули двоє людей, ще одна жінка поранена»
Политика «Трамп призвал Украину остановить удары по российской энергетике»