05:58 / 06.03.2025 Политика

Трамп рассмотрит вопрос о возобновлении помощи Украине, если начнутся мирные переговоры, – Уолтц

Фото: Майк Уолтц

Президент США Дональд Трамп рассмотрит возможность возобновления помощи Украине, если начнутся мирные переговоры и будут приняты меры по укреплению доверия, заявил в среду, 5 марта, советник президента по национальной безопасности Майк Уолтц, передает "Рейтер".

В понедельник, 3 марта, Трамп приостановил военную помощь Украине. Во вторник вечером, 4 марта, он заявил, что получил письмо от президента Украины Владимира Зеленского, в котором выражается готовность сесть за стол переговоров.

Уолтц констатировал, что это письмо – "хороший, позитивный первый шаг". По его словам, официальные лица обсуждают дату и место переговоров, а также состав команды переговорщиков.

"Я буквально только что разговаривал по телефону со своим коллегой, советником по национальной безопасности Украины, обсуждая время, место, (состав) делегации", – сказал Уолтц.

"Мы уже говорим о мерах по укреплению доверия, которые затем передадим российской стороне и проверим их (российской стороны) готовность (к переговорам)", – сказал он, выступая на канале Fox News.

Вечером во вторник Трамп заявил, что Украина готова подписать с США соглашение по полезным ископаемым, которое, по мнению Вашингтона, имеет решающее значение для обеспечения дальнейшей американской поддержки Украины.

"Я думаю, что если мы сможем согласиться на проведение этих переговоров и продвинуться к ним, а также положить на стол некоторые меры по укреплению доверия, то президент внимательно рассмотрит отмену этой паузы, – сказал Уолтц. – Мы должны быть уверены в том, что обе стороны искренне ведут переговоры о частичном, а затем и постоянном мире".

Между тем директор ЦРУ Джон Рэтклифф заявил в среду, 5 марта, что США прекратили обмен разведывательными данными с Киевом.

"Я думаю, что с военной и разведывательной точек зрения пауза (которая побудила президента Украины отреагировать), я думаю, закончится", – сказал Рэтклифф в интервью Fox Business Network.

"Я думаю, что мы будем работать плечом к плечу с Украиной, как и должны, чтобы противостоять агрессии… но при этом создать более благоприятные условия для продвижения мирных переговоров", – сказал он.

Подготовил: Сергей Дага