Финляндия участвует в разработке мирного плана по Украине, – Стубб
Фото: Александр Стубб/Getty Images
Президент Финляндии Александр Стубб сообщил, что его страна также работает над разработкой мирного плана для завершения войны россии против Украины. Об этом сообщает издание Yle.
По словам Стубба, во время саммита было достигнуто согласие по трем основным пунктам. Он подчеркнул, что главной целью всех участников является прекращение войны.
Кроме того, члены саммита сошлись на том, что поддержка Украины должна продолжаться в военной, политической и экономической сферах, а также нужно разработать план для достижения мира.
— Ответственность за разработку мирного плана на этом этапе лежит на Украине, Великобритании и Франции, — отметил Стубб.
Он также добавил, что Финляндия вместе с Норвегией также участвуют в этом процессе. Хотя президент не уточнил, кто именно из его страны будет непосредственно привлечен к работе над планом, однако отметил, что в ближайшие дни вопрос будут обсуждать с Украиной.
Как сообщал BAGNET, ранее премьер-министр Великобритании Кир Стармер сообщил, что Великобритания и Франция будут работать с Украиной над мирным планом прекращения боевых действий.
Договоренности достигли после переговоров с президентами Украины, Штатов и Франции. К работе могут присоединиться еще несколько стран. После согласования план будет обсужден со США.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «У Києві деканку підозрюють в організації схеми легалізації іноземців»
Политика «Экс-председатель Нацбанка Украины Арбузов стал депутатом Госдумы РФ»
Мир «Швейцарці більше не хочуть бути нейтральними»
Мир «Литва ввела п’ятирічну заборону на в’їзд для Усманова та Фрідмана»
Происшествия «"Примари" ГУР завдали ударів по військовій інфраструктурі ворога в окупованому Криму»
Мир «Путин подписал указ об увеличении численности армии РФ»