В Белом доме сомневаются в том, что Зеленскому необходимо приезжать в Вашингтон
Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что власти США пока не одобрили соглашение с Украиной о природных ресурсах. Об этом Рубио сказал в интервью Fox News, опубликованном 26 февраля.
«Я не могу подтвердить это. Очевидно, над этим работает наш министр финансов [Скотт] Бессент. Он проделал огромную работу над соглашением. Так что, по моим последним данным, дело близится к финишной прямой», — сказал госсекретарь.
Из-за того, что сделка не согласована, в Белом доме сомневаются в том, что президенту Украины Владимиру Зеленскому необходимо приезжать в Вашингтон на встречу с президентом США Дональдом Трампом, сообщило агентство Reuters, ссылаясь на неназванного сотрудника администрации Трампа.
По его словам, последние комментарии Зеленского из Киева говорят о том, что сделка не завершена. «Если украинский лидер говорит, что сделка не завершена, я не вижу смысла в приглашении. Предполагается, что его приезд будет означать признание окончательной позиции [по сделке о полезных ископаемых], а он, по его собственным словам, эту окончательную позицию не занимает», — сообщил источник Reuters.
Президент Украины Владимир Зеленский ранее 26 февраля сообщил, что между Украиной и США достигнуто рамочное соглашение о природных ресурсах. Оно не подлежит ратификации, отметил телеканал «Суспiльне». В дальнейшем Украина намерена продолжить работу с США над детальным соглашением, которое затем подпишут обе стороны и которое ратифицирует Верховная Рада. Текст рамочного соглашения опубликовала «Украинская правда».
Дональд Трамп заявил накануне, что Владимир Зеленский может приехать в Белый дом в пятницу, 28 февраля, в связи с подписанием соглашения о добыче полезных ископаемых. Трамп не сказал, получил ли Зеленский официальное приглашение.
Президент Украины сообщил журналистам 26 февраля, что «очень хочет» посетить США. «Визит нам предложили, да. Но я хочу получить [информацию о том], какой формат и когда, офисы работают над этим. Там рабочая есть дата. То, что сказал президент США о пятнице», — заявил Зеленский.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Происшествия «Соратника Медведчука остаточно позбавили посад в українській культурі»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»
Политика «Втрати перевищили мобілізацію: Сирський заявив про кризу людських ресурсів у армії РФ»
Происшествия «ДТП на Франківщині: перекинувся рейсовий автобус, є загиблий, серед постраждалих дитина»