Майк Уолтц призвал Киев подписать соглашение с США о поставках полезных ископаемых
Фото: Майк Уолтц
Белый дом в четверг, 20 февраля, призвал официальный Киев подписать соглашение о поставках полезных ископаемых, инициированное президентом США Дональдом Трампом.
"Следует... внимательно рассмотреть ситуацию и подписать это соглашение", – заявил в интервью Fox News советник президента по нацбезопасности Майк Уолтц, передает Reuters.
Возражения Киева против соглашения, а также против усилий президента Трампа, направленных на достижение мира, неприемлемы, учитывая все, что США сделали для Украины, сказал Уолтц.
Слова Уолтца прозвучали на следующий день после имевшего место накануне обмена остро критическими заявлениями между Трампом и Зеленским.
Как подчеркнул Уолтц, разногласия между США и Украиной не являются непримиримыми. "Президент также сказал, как сильно он любит украинский народ", – напомнил он.
BAGNET напоминает, лидеры Украины и ряда европейских стран отвергли возможность своего неучастия в переговорах о мире, о начале которых шла речь в состоявшемся на прошлой неделе телефонном разговоре Трампа и путина.
Уолтц отверг утверждения, что в данном случае не проводились консультации с союзниками США и Украиной.
"В дипломатии есть для этого термин. Это называется челночной дипломатией, потому что в прошлом попытка посадить всех за стол переговоров сразу не работала", – сказал он.
"Итак, мы привлекли одну сторону, привлекли другую сторону, а затем у нас будет процесс, идущий вперед под руководством президента Трампа", – пояснил советник президента по национальной безопасности.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Стало відомо про плани Емманюеля Макрона після президентства»
Мир «У Єгипті відкрили стратегічний командний центр "Октагон": він більший за Пентагон США»
Происшествия «Спротив триває: 1594-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Міністр оборони Польщі наказав розсекретити інформацію про всю військову допомогу Україні з 2022 року»
Мир «В Кремле пожаловались, что "СВО" превратилась в "настоящую войну"»
Общество «Рейтинг Scopus 2026: Топ-10 технічних університетів України очолив КПІ ім. Ігоря Сікорського»