Польша не будет отправлять военных в Украину, но поддержит союзников, – Туск
Фото: Дональд Туск/Depositphotos
Премьер-министр Дональд Туск заявил, что Польша не присоединится к миротворческой миссии в Украине. Он также подчеркнул, что другие страны не должны давать гарантии безопасности, которые они не в состоянии выполнить.
Туск заверил, что Польша продолжит помогать Украине в организационном, финансовом, гуманитарном и военном аспектах. В то же время он подчеркнул, что польские войска не будут участвовать в миротворческих операциях на украинской территории.
Премьер также подчеркнул, что Варшава готова поддержать усилия других стран в вопросах логистики и политической помощи, если они решат предоставлять реальные гарантии безопасности Киеву.
Политик акцентировал внимание на том, что эффективные гарантии безопасности для Украины должны базироваться на сотрудничестве всего западного мира, в частности в рамках НАТО, которое уже много лет обеспечивает стабильность и безопасность как для Европы, так и для Польши.
Дональд Туск выразил обеспокоенность относительно предоставления Украине возможных "бумажных" гарантий, которые не имеют реальной основы. Он отметил, что в прошлом Украина уже получала подобные обещания, которые оказались неэффективными.
Поэтому, по словам премьера, если государства хотят говорить о защите Украины, они должны быть полностью уверенными в своей способности выполнить такие обязательства.
– Было бы несправедливо давать Украине ложные гарантии. Некоторые страны уже это делали, и последствия мы видим сегодня. Те, кто ранее обещал безопасность Киеву, будут присутствовать на саммите в Париже. Если они хотят быть серьезными в своих намерениях, то должны сделать реальные шаги, – сказал польский премьер.
По его мнению, приоритетом для ЕС, Великобритании и Норвегии должно стать активное инвестирование в общую оборону. Это, по его убеждению, является первым и ключевым шагом для обеспечения стабильности региона.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Національний пантеон може не виправдати призначення, адже країна вже має місця пам’яті, - думка»
Политика «Альянс України в НАТО – це "альянс майбутнього", – Зеленський»
Мир «Трамп зізнався, що міг не брати участі у саміті, якби його не проводили в Туреччині»
Мир «У Вірменії під арешт взяли бізнесмена та лідера проросійської партії»
Мир «Ле Пен не відмовляється від президентських амбіцій попри юридичні проблеми»
Происшествия «Бровді заявив про ураження восьми російських танкерів і порома в Азовському морі»