В ответ на призыв Трампа закончить войну в Украине рф заняла бескомпромиссную позицию
Фото: Сергей Рябков
В понедельник, 10 февраля, уполномоченный представитель рф в отношениях с США Сергей Рябков заявил, что все условия президента владимира путина должны быть выполнены в полном объеме, прежде чем война в Украине закончится, передает "Голос Америки".
Президент США Дональд Трамп, который неоднократно заявлял, что хочет как можно скорее закончить войну в Украине, в воскресенье, 9 февраля, сказал, что, по его мнению, он добивается прогресса в этом вопросе.
Отвечая на вопрос, был ли у него разговор с путиным с тех пор, как он стал президентом 20 января, или раньше, Трамп ответил утвердительно. кремль отказался подтвердить или опровергнуть информацию о контакте.
Но москва быстро подчеркнула, что ее максималистские требования, изложенные путиным в июне прошлого года, остаются неизменными в преддверии переговоров. 14 июня путин выдвинул свои предварительные условия для немедленного прекращения войны: Украина должна отказаться от своих амбиций в НАТО и вывести свои войска со всей территории четырех украинских областей, на которые претендует и которые в основном контролирует россия.
В ноябре агентство Reuters сообщило, что путин готов обсудить с Трампом мирное соглашение по Украине, но не хочет идти ни на какие серьезные территориальные уступки и требует, чтобы Киев отказался от амбиций вступить в НАТО.
Рябков на брифинге в москве заявил, что "чем быстрее это поймут США, Великобритания и другие, тем будет лучше и тем ближе для всех будет это желаемое политическое решение".
Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью, показанном в воскресенье, 9 февраля, что план Трампа по быстрому урегулированию в Украине должен не только остановить войну, но и гарантировать, что российской агрессии больше не будет.
Зеленский повторил, что готов вести переговоры с россией о прекращении войны при условии участия западных союзников Украины – США и ЕС.
"Если у меня будет понимание, что Америка и Европа нас не бросят, поддержат и дадут гарантии безопасности, я буду готов к любому формату переговоров", – сказал Зеленский.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Залужный: Удары по логистике – временный эффект не гарантирующий победного завершения войны»
Здоровье «Жахливі менеджерські таланти: як екс-міністр Ілля Ємець перетворив дитячу кардіохірургію на заручницю власного "ефективного" менеджменту»
Политика «Буданов высказался об окончании активной фазы войны»
Мир «Тіло Березовської знайшли зі вогнепальними пораненнями голови після слідчого експерименту»
Общество «Національний пантеон може не виправдати призначення, адже країна вже має місця пам’яті, - думка»
Мир «Ле Пен не відмовляється від президентських амбіцій попри юридичні проблеми»