Зеленскому в ЕС советуют смягчить ограничения военного времени
Генеральный директор Еврокомиссии по вопросам соседства и переговоров о расширении (NEAR), Герт Ян Копман заявил, что Украине следует подумать над изменениями в регулировании военного времени.
Об этом он сказал во время конференции "Вступление Украины в ЕС: формирование трансформационной повестки дня", его слова приводятся в статье "Европейской правды".
Еврочиновник признал, что введение военного положения изменило определенные демократические процедуры, учитывая вызовы безопасности.
"Очевидно, Украина вернется к конституционной нормальности после того, как война завершится и военное положение отменят. Но я действительно советую вам уже сейчас изучить необходимость и пропорциональность тех ограничений военного положения, которые действуют сейчас. Детально изучить!" – сказал он, обращаясь к присутствующим депутатам.
При этом Копман не стал детализировать, в каких именно вопросах по регулированию военного времени ЕК ждет изменений.
Недавно спецпредставитель президента США по вопросам Украины и России Кит Келлог заявлял, что Украина должна быть готова провести выборы во время войны, потому что это "признак здоровой демократии".
Подробнее о конференции "Вступление Украины в ЕС: формирование трансформационной повестки дня", проходившей в Киеве, читайте в статье: Смягчить военное положение, измениться до 2027 года: что требует ЕС от Украины на пути к членству.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Корабель із викраденим зерном з окупованих територій не прийняли у портах Хайфи та Іскендеруна»
Наука и техника «Робот-домогосподарка: У Китаї представили універсального побутового гуманоїда»
Общество «Нова культура пам’яті: Уряд дозволив використовувати системи оповіщення для оголошень хвилини мовчання»
Наука и техника «Успішний тестовий запуск: SpaceX успішно випробувала свою найбільшу ракету (відео)»
Общество «Правительство подготовило новые правила бронирования в Украине»
Мир «З 2027 року Німеччина долучиться до Європейського гаманця цифрової ідентифікації»