Послевоенные гарантии безопасности для Украины должна взять на себя Европа, – Уолтц
Фото: Майк Уолтц/Getty Images
Президент США Дональд Трамп стремится завершить войну в Украине, развязанную россией, однако гарантии безопасности для Киева будут лежать на Европе.
Об этом заявил советник по вопросам нацбезопасности США Майк Уолтц в программе Meet The Press на телеканале NBC News.
— Я думаю, что основной принцип здесь заключается в том, что европейцы должны взять на себя ответственность… Президент Трамп собирается положить этому конец. И тогда, с точки зрения гарантий безопасности, это будет полностью на европейцах, — заявил Уолтц.
Он также рассказал, что на этой неделе вице-президент США Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио, глава Пентагона Пит Хегсет и спецпредставитель Кит Келлог будут обсуждать в Европе детали, как завершить войну рф против Украины.
По словам советника президента, Трамп готов к введению санкций и пошлин на россию. Уолтц добавил, что Вашингтон хочет привлечь все стороны к переговорам, чтобы положить конец войне.
Кроме того, по словам Уолтца, Трамп уже обсуждал завершение войны с лидером Китая Си Цзиньпином, премьер-министром Индии Моди и лидерами стран Ближнего Востока.
Недавно Трамп заявил, что планирует встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он предположил, что это может произойти в Вашингтоне.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Опитування показало високий рівень тривоги в Україні щодо бідності та якості освіти»
Происшествия «"Працівників служби безпеки банків" ошукали українців майже на 3 млн гривень»
Происшествия «Корабель із викраденим зерном з окупованих територій не прийняли у портах Хайфи та Іскендеруна»
Общество «Зеленський: До Шевченківської премії додали нову номінацію за архітектуру»
Наука и техника «Робот-домогосподарка: У Китаї представили універсального побутового гуманоїда»
Происшествия «Правоохоронці викрили у Києві розкрадання понад 4 млн грн на закупівлі медичних матеріалів»