Кит Келлог обсудил с Оксаной Маркаровой ситуацию в Украине
Фото: Оксана Маркарова и Кит Келлог
Спецпосланник президента США Дональда Трампа по Украине и рф Кит Келлог встретился в четверг, 6 февраля, с Оксаной Маркаровой, послом Украины в США. Во время своей первой официальной встречи Келлог и Маркарова провели "всестороннее обсуждение" ситуации в Украине, передает Reuters.
Глава украинской дипломатической миссии написала об этом на своей странице в "Фейсбуке". По ее словам, эта встреча стала для Маркаровой и Келлога первой после его официального назначения, хотя ранее они уже пересекались.
"Мы провели всестороннее обсуждение со специальным посланником, его командой и моими коллегами", – написала Маркарова.
BAGNET напоминает, Украина стремится наладить тесные отношения с новой администрацией Трампа, который заявил, что хочет быстро завершить войну Киева и москвы, продолжающуюся почти три года.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил на этой неделе, что глава его офиса Андрей Ермак обсудил ситуацию с советником Трампа по нацбезопасности Майклом Уолцем, а команда президента общалась с Келлогом. Зеленский также сообщил, что уже определены рабочие даты визита делегации США в Украину.
На прошлой неделе Келлог в интервью Reuters сказал, что США настаивают на проведении в Украине выборов, возможно, уже к концу года, особенно если Киев и москва смогут договориться о перемирии.
Президент россии владимир путин поставил под сомнение легитимность Зеленского как переговорщика, заявляя, что тот остался у власти уже после истечения своего мандата. Зеленский эти утверждения отвергает, заявляя, что выборы в стране не могут проводиться, пока действует военное положение.
Глава комитета по международным делам госдумы рф леонид слуцкий в интервью госагентству "РИА Новости" сообщил о том, что подготовка к встрече путина с Трампом уже активно ведется. По его словам, переговоры могут состояться в феврале или марте.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Патрушев обвиняет НАТО в планах блокировать Калининград и перекрыть доступ к морям»
Политика «Путіна неможливо зупинити символічними жестами, я не хочу повторювати помилки попередників, – Зеленський»
Происшествия «На Київщині жінку судитимуть за загибель 51 кота від голоду та спраги»
Политика «Суд був гуманним до ексміністра та залишив шанс викупитися дешевше, ніж просили прокурори»
Экономика «По поводу венгерско-словацких поставок дизтоплива волноваться не нужно, – эксперт»
Происшествия «Ситуація на фронті: ворог посилив тиск на Костянтинівку, а Міньківку взяли "в кредит"»