Франция рассматривает возможность отправки войск в Гренландию
Эти комментарии появились в то время, когда премьер-министр Дании посещает Берлин, Париж и Брюссель, чтобы заручиться поддержкой союзников.
Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что его страна обсудила с Данией возможность введения войск в Гренландию в ответ на неоднократные угрозы президента США Дональда Трампа аннексировать датскую территорию. Об этом сообщает Politico.
В интервью французской радиостанции Sud Radio глава дипломатии отметил, что Франция "начала обсуждать развертывание войск с Данией", но это не было "желанием Дании" продолжать реализацию этой идеи.
Комментарии Барро прозвучали в то время, когда премьер-министр Дании Метте Фредериксен осуществляла свое скоростное турне по европейским столицам, чтобы заручиться поддержкой союзников в противостоянии с Трампом.
Журналисты в очередной раз подчеркивают, что американский лидер все больше сосредотачивается на претензиях на огромный арктический остров и не исключает применения военной силы или экономического принуждения.
Глава МЗС также рассказал, что во время встречи министров иностранных дел Европейского Союза в Брюсселе в понедельник его коллеги выразили "очень сильную поддержку" Копенгагену и были готовы рассмотреть вопрос отправки войск, если это будет необходимо.
Однако, по его словам, он не верит в то, что США вторгнутся в Гренландию.
"Этого не произойдет, люди не вторгаются на территории ЕС", - подчеркнул Барро.
Ранее мы отмечали, что ЕС и НАТО пообещали молчать по поводу Гренландии после того, как Дания попросила своих союзников воздержаться от реакции на угрозы Дональда Трампа захватить арктический остров. Некоторые чиновники выразили обеспокоенность тем, может ли Европа предложить какой-то убедительный ответ Трампу на его угрозы Гренландии.
Подготовила: Нина Петрович





Наука и техника «Ми сфокусувалися на створенні дешевих ракет для збиття "Шахедів", – Федоров»
Происшествия «У Києві сталася сутичка між ветераном і представниками ТЦК та ДФТГ»
Мир «Слідчі провели у резиденції Макрона обшуки у справі про фінансові махінації»
Происшествия «Спротив триває: 1550-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Держдеп США погодив можливий продаж Україні ЗРК Hawk»
Происшествия «Сили оборони повернули близько 400 км² після відключення росіянам Starlink, – Bloomberg»