Было бы очень странно отказаться от санкций против россии, – Каллас
Высокая представительница Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Кая Каллас заявила, что не видит оснований для отмены санкций против россии.
Об этом, как пишет "Европейская правда", она сказала в интервью AFP.
Каллас подчеркнула, что ЕС нужны санкции, поскольку "это наш рычаг влияния, и было бы очень странно от него отказаться".
"Ничего не изменилось, (Владимир. – Ред.) Путин не изменил своих целей, и на поле боя ничего не изменилось. Поэтому нет никаких оснований для отмены санкций", – добавила топ-дипломат ЕС.
Она пояснила, что в случае преждевременного снятия санкции "мы окажемся в гораздо более слабой позиции".
"Я также не думаю, что в интересах Соединенных Штатов сейчас отказаться от санкций", – отметила Каллас.
Ранее в пятницу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что против продления санкций ЕС до обсуждения этого вопроса с командой будущего президента США Дональда Трампа.
На этой неделе стало известно, что Евросоюз планирует новые санкции против рф, избежав вето Венгрии и Словакии.
Кроме того, в ЕС разрабатывают дополнительные меры, включая использование закона 81-летней давности с привлечением бельгийского короля, чтобы защитить санкции против россии после того, как Венгрия угрожала наложить вето на их продление.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Путин по просьбе Трампа согласился на недельную паузу в ударах по Киеву»
Общество «Доньку Павла Вовка пов’язують зі справою про держзраду та вплив РФ, – Жернаков»
Происшествия «Фіктивна служба: У Львові викрили посадовця ТЦК, який оформив знайомого як військового»
Происшествия «Литва опровергла слухи о давлении со стороны США по транзиту белорусских удобрений»
Происшествия «Упродовж 2025 року міграційна поліція виявила 142 факти торгівлі людьми»
Происшествия «Війна проти України перетворилася для РФ на виснажливий конфлікт із рекордними людськими втратами та мінімальними здобутками, – CSIS»