ЕС готов возглавить поддержку Украины, если США уменьшат помощь, – Каллас
Фото: Кая Каллас/president.gov.ua
Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кая Каллас заявила, что ЕС готов взять на себя ведущую роль в поддержке Украины, если США решат уменьшить свою помощь.
Об этом она сказала перед 25-м заседанием Контактной группы по вопросам обороны Украины на авиабазе "Рамштайн", пишет Tagesschau.
Каллас подчеркнула, что ЕС готов взять на себя ведущую роль в предоставлении помощи Украине, "если Соединенные Штаты не будут готовы к этому".
При этом она призвала не делать поспешных выводов относительно будущей американской поддержки. Поскольку, по мнению Каллас, США, независимо от того, кто их возглавляет, "не заинтересованы в том, чтобы россия была самой сильной державой мира".
Заявление Каллас прозвучало на фоне высказываний избранного президента США Дональда Трампа о намерении "быстро закончить войну". Это заставило Европу рассматривать сценарии увеличения поддержки в случае, если Америка уменьшит помощь Украине.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Сцена торга: карикатуристка изобразила мирные переговоры Трампа и Зеленского, – Guardian»
Политика «Без видимого прориву: Зеленський та Трамп підбили підсумки переговорів»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»
Политика «Статус один, права різні: правозахисниця заявила про дискримінацію ВПО в Україні»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»