Из-за действий нынешней власти все меньше украинцев оптимистично смотрит в будущее Украины
Социологи фиксируют снижение доли украинцев, оптимистично оценивающих будущее страны.
В то же время большинство граждан (57%) в целом остаются оптимистами, тогда как доля пессимистов, хоть и возросла до 28%, все же значительно меньше. Эти данные представлены в результатах опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) со 2 по 17 декабря 2024 года.
"Есть устоявшаяся тенденция к снижению доли тех, кто оптимистично смотрит в будущее Украины. Если в конце 2022 года 88% считали, что Украина через 10 лет будет процветающей страной в ЕС, то к декабрю 2023 года их доля сократилась до 73%, а к декабрю 2024 - до 57%. В то же время с 5% до 28% выросла доля тех, кто считает, что в Украине будет разрушена экономика. Важно отметить, что хотя доля оптимистов снизилась за последний год на 16 процентных пунктов, но не все из них превратились в пессимистов (их доля выросла на 9 процентных пунктов)", - отмечают в КМИС.
Социологи также отмечают важность учитывать не только динамику, но и текущие показатели:
"Мы видим, что, несмотря на непростой год и его сложное завершение, большинство украинцев (57%) в целом склоняются к оптимистическому взгляду на будущее страны. А доля пессимистов хоть и является значительной (28%), но все же существенно уступает доле пессимистов", - говорится в сообщении.
Кроме того, за последний год уменьшилась доля украинцев, которые считают, что страна движется к сплоченной политической нации - с 69% в декабре 2023 года до 53% в декабре 2024 года. В то же время, больше тех, кто считает, что противоречия только усиливаются (с 25% до 33%), и тех, кто не определился с ответом (с 6% до 14%).
"Однако, как и в случае будущего страны, следует отдельно анализировать текущее положение дел. Опять-таки в условиях сложных и серьезных вызовов (психологически ломающих многих) мы все равно имеем около половины украинцев (53%), которые верят в движение к единству, а доля тех, кто верит в движение к расколу, хотя и тревожно значительна , но уступает условным оптимистам. Также важно, что нынешние оценки единения в обществе значительно лучше, чем были в 2020 году (когда еще не было полномасштабного вторжения", - отмечают социологи.
По данным КМИС, около четверти оптимистично смотрящих на будущее Украины, в то же время считают, что страна движется к расколу (13% из 57%). Также каждый пятый из верующих в сплоченность украинцев пессимистично оценивает будущее страны (10% из 53%).
"Сейчас мы имеем 37% тех, кто имеет последовательно оптимистичные взгляды, против 57% в декабре 2023 года. В то же время рост доли тех, кто имеет последовательно пессимистические взгляды, составляет с 10% до 16% за последний год. Большинство прироста, значит, было за счет роста доли тех, кто имеет неопределенные или противоречивые взгляды. конечно, не могут считаться высоким показателем, но все же это в два раза больше, чем доля последовательных пессимистов (16%)", - констатируют в КМИС.
Если учитывать условно оптимистов (один положительный ответ и один "трудно сказать" и условно пессимистов (один отрицательный ответ и один "трудно сказать"), то к оптимистам можно отнести 50%, а к пессимистам - 23%, заключают социологи.
Киевский международный институт социологии провел всеукраинский опрос общественного мнения "Омнибус", в рамках которого по собственной инициативе добавил вопрос об оптимистических и пессимистических настроениях относительно будущего Украины и единстве ее граждан.
Опрос проводился методом телефонных интервью (CATI) на основе случайной выборки мобильных номеров во всех находящихся под контролем правительства Украины регионах. В исследовании приняли участие 985 респондентов - граждане Украины от 18 лет, которые на момент опроса проживали на подконтрольной территории. В выборку не включали жителей временно оккупированных территорий (но среди респондентов были внутренне перемещены лица), а также граждан, выехавших за границу после 24 февраля 2022 года.
В обычных условиях статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и учетом дизайн-эффекта 1,3) не превышает:
- 4,1% для показателей, близких к 50%;
- 3,5% для показателей, близких к 25%;
- 2,5% для показателей, близких к 10%;
- 1,8% для показателей, близких к 5%.
Впрочем, в условиях войны к формальной погрешности добавляется определенное систематическое отклонение. При этом в КМИС считают, что результаты исследования остаются высокорепрезентативными и позволяют надежно анализировать общественные настроения украинцев.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Велика кримінальна війна за «001k» – Тіньові королі, «кидки» та розкол імперії»
Политика «Внутрішнє виробництво та захист енергетики: Зеленський пояснив, на що підуть 90 млрд євро від ЄС»
Мир «Орбан відмовився від депутатського мандату»
Мир «Трамп пояснив замах на себе відсутністю бальної зали»
Мир «Пекін вимагає від Брюсселя виключити свої компанії з пакету санкцій проти РФ»
Мир «Дзеркала з квартири Ів Сен-Лорана продали за 33,5 млн доларів»