Украина хочет забрать "тело" замороженных активов рф, – Стефанишина
Иллюстративное фото из открытых источников
Украина работает над получением самого “тела” российских активов, замороженных в финучреждениях Европы.
Об этом рассказала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — министр юстиции Украины Ольга Стефанишина, передает "Интерфакс-Украина".
По ее словам, Минюст начал работать над такой инициативой сразу после завершения формулировки договоренностей по мобилизации €50 млрд в рамках процентов от замороженных активов.
– Буквально на прошлой неделе, работая в Брюсселе, я обсуждала вопрос использования самого тела активов. Речь идет, по нашему мнению, не только о замораживании активов Центробанка России, это может быть все “тело” замороженных активов в условиях санкционной политики, — указала Стефанишина.
Она заметила, что четкая правовая позиция по этому вопросу уже сформулирована, а также нашла поддержку у части политических кругов в Брюсселе.
– Такой юридический формат есть у Эстонии, такой формат юридический есть у Канады, у Латвии, и мы работаем с этими странами, — пояснила вице-премьер.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «У ФРН судитимуть українця, якого підозрюють у шпигунстві на користь РФ»
Политика «Міністр оборони України попросив Норвегію про боєприпаси для F-16»
Спорт «Ігри-2028: Естафета олімпійського вогню розпочнеться з Атланти»
Экономика «Усі дев’ять атомних блоків України планують повернути в роботу до кінця жовтня»
Мир «Більшість українського парку винищувачів F-16 не може виконувати бойові завдання – WSJ»
Политика «72% українців покладають на Зеленського відповідальність за корупцію в його оточенні – КМІС»