ЕС ввел санкции против Тины Канделаки и Ларисы Долиной
Иллюстративное фото из открытых источников
Совет Евросоюза в понедельник, 16 декаюря, расширил персональные санкции за "дестабилизирующие действия России за рубежом". Под ограничения попали заместитель гендиректора холдинга "Газпром‑Медиа" Тина Канделаки, политолог и программный директор дискуссионного клуба "Валдай" Тимофей Бордачёв, певица Лариса Долина, глава Мордовии Артём Здунов, передает "Радио Свобода".
Всего в новом санкционном списке ЕС 54 физических лица и 30 компаний из россии и других стран, которые Евросоюз считает ответственными за угрозу территориальной целостности и независимости Украины. В их числе военные, причастные к артиллерийскому обстрелу детской больницы "Охматдет" в Киеве 8 июля, руководство нескольких энергетических компаний, лица, которых ЕС считаете ответственными за депортацию украинских детей и пророссийскую пропаганду, а также два северокорейских чиновника.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что венгерской стороне при обсуждении нового санкционного списка удалось добиться исключения из него некоторых крупных фигур российской политики. Об этом сообщает "Коммерсантъ". В числе тех, кто в итоге не попал под санкции ЕС - патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев), постоянный представитель россии в ООН Василий Небензя, Олимпийский комитет россии и два футбольных клуба, уточнил Сийярто.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Ставка Верховного Головнокомандувача: обговорили НРК, ППО та економіку РФ»
Мир «Демократичну партію звинуватили у "підбурюванні психічно хворих" до нападів на президента»
Политика «Україна наразі є "унікальним випробувальним полігоном" для тестування обладнання, – Міноборони Польщі»
Политика «Зеленский подтвердил запуск экспорта украинского оружия и дронов»
Политика «Война в Украине стала катализатором изменений в подходах Европы к безопасности, – WP»
Происшествия «Керівника СБУ на Полтавщині затримали на хабарі в 110 тис. доларів»