Умеров предложил Эстонии подготовить бригаду Сил обороны
Фото: Рустем Умеров и Ханн Певкур/mil.gov.ua
Министр обороны Украины Рустем Умеров предложил Эстонии присоединиться к боевой подготовке и оснащению украинских бригад Сил обороны по примеру других западных партнеров.
Об этом он сказал по итогам встречи со своим эстонским коллегой Ханно Певкуром в Киеве 11 ноября, сообщает Минобороны.
— Особое внимание было уделено подготовке наших бригад. Предложил Эстонии присоединиться к их обучению и оснащению по примеру других стран-партнеров.
Также обсудили возможность привлечения дополнительного финансирования для развития нашего оборонного производства. Эстонские партнеры подчеркнули готовность инвестировать больше и работать над ускорением заключения соответствующих соглашений, — обозначил Умеров.
Он также заметил, что министр Певкур поделился информацией о состоянии европейских инициатив в поддержку Украины.
По словам главы Минобороны, еще одной ключевой темой для обсуждения с коллегой из Таллина стала поддержка реализации "плана победы" президента Владимира Зеленского.
— Благодарен странам ЕС за прогресс в предоставлении нашим Силам обороны миллиона снарядов до конца года, а также за решение направить часть новых траншей помощи из замороженных российских активов на развитие украинского оборонного производства, — резюмировал Умеров.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Правоохоронні органи назвали причину смерті командира 154 ОМБр Володимира Кононнікова»
Политика «Трамп пригрозил Ирану военным уничтожением при продолжении ударов»
Происшествия «США и Иран обменялись ракетными ударами спустя две недели после заключения перемирия»
Происшествия «Зеленський заявив про «далекобійні санкції» проти нафтогалузі РФ»
Общество «Путін відкинув пропозиції про припинення далекобійних ударів і перемир'я»
Происшествия «Лейпциг временно остался без трамваев из-за аномальной жары»