НАТО и ЕС укрепляют сотрудничество на фоне эскалации войны рф против Украины
Фото: Марк Рютте и Урсула фон дер Ляйен
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во вторник, 29 октября, объявили о создании новой целевой группы высокого уровня для укрепления сотрудничества между Североатлантическим альянсом и ЕС.
В ходе состоявшейся встречи Рютте и фон дер Ляйен обсудили укрепление партнерства НАТО и ЕС. В совместном заявлении они предупредили, что размещение северокорейских военных в россии "представляет собой значительную эскалацию войны против Украины, а также серьезную угрозу европейской безопасности и глобальному миру", передает "Голос Америки".
Они также обсудили растущую амбициозность авторитарных государств на мировой арене.
"Эти государства бросают вызов нашим общим интересам, ценностям и демократическим принципам, используя многочисленные средства – политические, экономические, технологические и военные", – отмечается в заявлении, опубликованном на сайте НАТО.
Ожидается, что планирование первого заседания целевой группы начнется в ближайшие недели.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Спецпосланник Стив Уиткофф сообщил, что трехсторонние переговоры возобновятся через неделю»
Экономика «Українці з багатоповерхівок зможуть отримати допомогу на генератори та альтернативне живлення через "Дію"»
Происшествия «Місто Часів Яр перетворено росіянами на руїну без укриттів і надії»
Мир «Виділені ще за Байдена $250 мільйонів для енергетики України зависли через бюрократію у США»
Общество «Греція очолила рейтинг найсмачнішої кухні світу, Україна на 43-й позиції»
Спорт «Australian Open–2026: Олена Рибакіна стала переможницею турниру»