США готовы пригласить Украину в НАТО, – Le Monde
Иллюстративное фото из открытых источников
США больше не возражают против приглашения Украины в НАТО. Изменение позиции Штатов в дальнейшем может повлиять и на мнение Берлина. Об этом сообщает Le Monde.
Издание отметило, что президент США Джо Байден в пятницу, 18 октября, в Берлине обсудил с лидерами Германии, Франции и Великобритании план победы Украины.
И, как оказалось, сейчас США, которые вместе с Германией блокировали шаги по присоединению Украины к НАТО, теперь принципиально не возражают против простого приглашения Киева в Альянс.
По словам анонимного европейского дипломата, если на президентских выборах в США победит кандидатка от Демократической партии Камала Харрис, можно предположить, что Джо Байден приступит к работе над приглашением Украины уже в переходный период.
Несколько анонимных источников Le Monde считают, что изменение позиции Вашингтона может изменить и мнение Берлина, выступающего против включения Украины в НАТО.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «Нет альтернативы кредиту ЕС на 90 млрд евро, – Зеленский»
Политика «Зеленський анонсував переговори зі США про припинення війни з РФ»
Политика «Трамп попросил Нетаньяху прекратить удары по энергетическим объектам Ирана»
Политика «Жорстка реакція в ЄС: Орбану готують відповідь через зрив допомоги Україні»
Происшествия «Спротив триває: 1485-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Над Фортом Макнейр, где проживают Рубио и Хегсет, замечены неизвестные дроны»