В МИД Словакии считают, что членство Украины в НАТО создаст новые конфликты
Фото: Андрей Сигиба и Юрай Бланар/x.com/Andrii Sybiha
Министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар выразил мнение, что членство Украины в НАТО может привести к дополнительным конфликтам, но подчеркнул, что Братислава уважает право Киева выбирать свой путь.
Об этом Бланар сообщил после встречи с украинским коллегой Андреем Сибигой, о чем пишет словацкое издание Pravda.
Бланар также повторил свою позицию, что военный путь не является разрешением российско-украинского конфликта и призвал к мирным переговорам с участием россии.
Глава словацкой дипломатии заверил, что Словакия продолжит поддерживать территориальную целостность Украины и оказывать гуманитарную помощь, включая помощь в разминировании и поддержке поставок электроэнергии.
Бланарь также отметил, что Словакия приветствует, если Украина сохранится транзит российской нефти и газа через свою территорию.
Со своей стороны Сибига подчеркнул, что интеграция Украины в НАТО выгодна для обеих стран и будет способствовать установлению мира.
МИД Словакии подтвердил, что следующая встреча правительств обеих стран состоится 7 октября в Ужгороде. В апреле этого года правительства провели переговоры в Словакии, где обсудили укрепление энергетических связей, новое железнодорожное сообщение и модернизацию совместного пограничного перехода.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Премьер Канады призвал Москву немедленно прекратить атаки и завершить войну против Украины»
Происшествия «Комбінований удар РФ: у Києві є влучання в будинки, одна людина загинула та 21 постраждала»
Мир «Прем’єр Вірменії подякував Туреччині та Грузії за конструктивну співпрацю у запуску залізничного сполучення»
Происшествия «Правоохоронці Польщі розшукують трьох чоловіків, які напали на українця»
Мир «Австралийский рыбак получил смертельные ранения после нападения акулы»
Мир «В Анкаре произошли столкновения: Сторонники двух лидеров оппозиционной партий бросали камни и бутылки»