Германия обещает Украине новые поставки оружия
Министр обороны Германии Борис Писториус пообещал Украине новые поставки оружия — танков Leopard 1A5 и самоходных гаубиц.
Об этом Писториус сказал во время встречи Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн», цитирует Spiegel.
Германия поставит Украине еще 12 самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000 за 150 миллионов евро. Писториус причитал, что шесть из них будут доставлены в этом году и еще шесть — в следующем.
Кроме того, по словам Писториуса, Украине хотят как можно скорее передать 77 основных боевых танков Leopard 1A5. Это решение будет выполнять Германия вместе с европейскими партнерами.
Ранее Германия объявила, что заказала для Украины 17 систем противовоздушной обороны IRIS-T. Некоторые предоставят уже в этом году.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «ЕС поможет защитить украинскую энергетику перед следующей зимой, – Зеленский»
Мир «Брюссель урезал российскую миссию до 40 дипломатов и теперь шпионить придётся по очереди»
Мир «Останні російські військові залишили кордон у Вірменії»
Мир «Стармер опинився під тиском, оскільки через призначення Мендельсона послом розпочато розслідування ЄК»
Политика «Москва не визначає жодних термінів завершення війни проти України, – Лавров»
Мир «У Кенії судять вербувальника, який обманом відправляв молодь на війну в Україну»