Умеров проинформирует Совет НАТО-Украина о ситуации на поле боя и потребностях страны
Иллюстративное фото из открытых источников
Представители НАТО и Украины встречаются в среду, 28 августа, по просьбе Киева после масштабных российских ударов по украинской энергосистеме, заявило руководство Североатлантического альянса.
В понедельник и вторник россия обрушила на Украину целую волну ударных беспилотников и ракет, убив, по меньшей мере, 11 человек и нанеся удар по и без того ослабленной энергосистеме страны.
Министр обороны Украины Рустем Умеров "проинформирует союзников по видеосвязи о ситуации на поле боя и приоритетных потребностях", пояснил представитель НАТО, передает Agence France-Presse.
Как отметил источник в дипломатических кругах, одним из основных вопросов повестки дня станет критическая потребность Украины в усилении противовоздушной обороны.
Президент Украины Владимир Зеленский призвал европейские ВВС помочь Киеву в будущем сбивать беспилотники и ракеты.
"В разных регионах Украины мы могли бы сделать гораздо больше для защиты жизней, если бы авиация наших европейских соседей работала вместе с нашими F-16 и вместе с нашей противовоздушной обороной", – сказал Зеленский.
По словам украинских официальных лиц, воздушные удары, нанесенные по Украине в эти дни, относятся к числу самых крупных за последние недели: по 15 украинским регионам было выпущено в общей сложности 236 ракет и беспилотников, из которых, как отмечает украинская сторона, 201 был сбит.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Україна просувається до визнання цифрових документів у ЄС після тестів Дії Wallet»
Происшествия «Поліція відкрила справу про незаконне позбавлення волі після сутички зі стартовим пістолетом»
Общество «Легкі салати можуть іноді зашкодити процесу схуднення»
Мир «Фінляндія завершила розслідування порушення повітряного простору російським Іл-18»
Мир «Угорські депутати знизили собі зарплати майже вдвічі, – Telex»
Политика «600 дронов и ракет в день заставят Россию ощутить войну, – Зеленский»